В ЯНАО за 3 года откроют 5 отделений патологии речи | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:57, 28 марта 2024

Здоровье

В ЯНАО за 3 года откроют 5 отделений патологии речи

На Ямале создадут сеть отделений патологий речи

В Ноябрьске и Новом Уренгое успешно работают отделения патологии речи. В регионе запланировали открыть еще 5 таких учреждений за три года. Об этом сообщил во время своего ежегодного доклада губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Как отметил глава арктического региона, у детей выявляют все больше речевых нарушений.


В ЯНАО работают два центра патологии речи для детей с ментальными нарушениями: в Ноябрьске — с 2021 и в Новом Уренгое — с 2023 года. Новые учреждения откроют в Тарко-Сале, Муравленко, Губкинском, Надыме и Салехарде.

Как сообщили в окружном департаменте здравоохранения, направление на прохождение реабилитации выдает психиатр по месту жительства ребенка. Ямальцы ничего не платят за курс, за проезд жители отдаленных районов получают компенсацию. Дети занимаются в небольших группах до 10 человек. Курс длится не менее 14 дней. Для родителей организуют консультации.

С маленькими пациентами занимаются психологи, логопеды, массажисты, физиотерапевты. Привлекают педиатров, сурдологов, узких специалистов.

Внимательные специалисты отделения помогают ребятам стать более общительными. Фото: предоставлено департаментом здравоохранения ЯНАО
Внимательные специалисты отделения помогают ребятам стать более общительными. Фото: предоставлено департаментом здравоохранения ЯНАО

С момента открытия отделения в Ноябрьске в нем прошли медицинскую реабилитацию более тысячи детей, 500 пациентов вернулись на повторные курсы. В Новом Уренгое свыше 200 детей получили необходимую помощь. В ведомстве отмечают, эффективность после проведения реабилитации в зависимости от тяжести состояния ребенка, — 92%. Дети становятся увереннее, общительней, легче проходят социализацию.

Ранее «Красный Север» рассказывал, что в Аксарке откроют новое здание районной больницы.


1

0

0

1

0

0



обновлено: 07:57, 28 марта 2024

Темы

Здоровье, Медицина, Врачи, Дети, Болезни, Реабилитация