В ЯНАО жителей отдалённых посёлков обследовали в передвижных диагностических комплексах | «Красный Север»
0°C

Здоровье

В ЯНАО жителей отдалённых посёлков обследовали в передвижных диагностических комплексах

Мобильный диагностический комплекс с врачами из Тарко-Салинской горбольницы побывал в дальних поселках Пуровского района. Медики обследовали более 500 жителей Харампура, Халясавэя, Ханымея и Самбурга, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.


Сельчане и кочевники проходили профосмотр и плановую диспансеризацию, пользовались услугами стоматолога и офтальмолога. Проходили флюорографию. По показаниям – делали УЗИ. В рамках акции каждый желающий мог проверить ВИЧ-статус.

Поездки медицинских бригад в дальние уголки Ямала обеспечивают закупленные по поручению главы округа три мобильные диагностические комплексы. Они работают на базе автомобиля КамАЗ. Передвижные амбулатории обслуживают население в Шурышкарском, Приуральском и Пуровском районах. С начала года в них прошли медобследование свыше 2 550 северян.

Как утверждают врачи, после пандемии за здоровьем нужно следить намного тщательнее. Такие выезды медиков в районы помогают на раннем этапе выявлять и опасные болезни — от онкологии до заболеваний сердца и туберкулеза.


0

0

0

0

0

0



Темы

Ямал, Профилактика, Здравоохранение, Медицина, Новости ЯНАО