В Муравленко врачи впервые удалили гигантскую кисту на почке | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:35, 11 октября 2022

Здоровье

В Муравленко врачи впервые удалили гигантскую кисту на почке

Хирурги центральной городской больницы лапароскопическим методом прооперировали пациента с огромной опухолью на почке.


Такой способ хирургического вмешательства позволяет не только сократить время операции, но и способствует быстрому выздоровлению без осложнений. Малоинвазивную операцию муравленковские хирурги провели впервые.

Как рассказали «Красному Северу» в департаменте здравоохранения ЯНАО, чаще всего киста почки не вызывает болезненных ощущений и выраженных проявлений дискомфорта. При увеличении новообразования могут возникнуть боли в боку, спине и в области живота, а также может повыситься артериальное давление. Такие симптомы схожи со многими другими заболеваниями, поэтому болезнь нелегко выявить.

Пациент из Муравленко о кисте на почке узнал случайно при прохождении плановой госпитализации. При дополнительном обследовании у него выявили кисту. Хирурги решили оперировать, так как объем доброкачественного новообразования превышал размеры самой почки в 2,5 раза и составлял порядка 500 миллилитров. Из-за огромной опухоли почка сдвинулась за брюшину. За сложное хирургическое вмешательство взялись заведующий хирургическим отделением Дмитрий Чалков и врач-уролог Мирлан Арыстанов. Операция прошла успешно. Пациент идет на поправку и ждет выписки.

Чувствую себя шикарно. Я мог бы уже ходить на 3-4 день, настолько все прекрасно прошло. Огромное спасибо врачам и всей бригаде, которая была задействована. Ну и вообще в отделении хирургии люди очень внимательные и добродушные.

пациент Муравленковской ЦГБ


перенес лапароскопию на почке

В больнице рассказали «КС», что медицинская организация считает приоритетным в своей деятельности внедрение новых методов лечения. В перспективе учреждение планирует расширить возможности оказания помощи урологическим пациентам. В планах приобрести УЗИ-аппарат для выполнения пункции простаты, тем самым расширив спектр услуг.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 11:35, 11 октября 2022

Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Муравленко, Больницы, Врачи, Хирургия