В Ноябрьске впервые изготовили бионический протез руки | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:59, 30 ноября 2022

Здоровье

В Ноябрьске впервые изготовили бионический протез руки

Первый протез кисти, полностью созданный в Ноябрьске, получила жительница Муравленко Яна Латий.


Бионический протез заменит девушке правую руку. В устройство встроены титановые датчики с золотым напылением, которые улавливают импульсы, подаваемые мышцами руки, и приводят в движение пальцы. Искусственная кисть позволяет захватывать предметы 12 разными способами.

На пробном испытании пациентке с помощью протеза пришлось собирать пирамидку из пластиковых стаканов. Получалось медленно, но точно. Владельцу протеза, в первую очередь, важно научиться контролировать силу сжатия. А скорость движений придет с опытом, обещают эксперты.

Устройство полностью учитывает пожелания пациентки и особенности строения руки девушки. Изготовили протез на новом оборудовании, которое недавно появилось в реабилитационно-оздоровительном центре «Жемчужина Югры», рассказали в администрации Муравленко. Протезы для пациентов бесплатные.

До получения биопротеза северянка пользовалась косметическим неподвижным протезом. Протез кисти со встроенным в него мини-компьютером позволит ей жить полноценной жизнью, ничем не отличаясь от здоровых людей.


2

0

0

0

0

0



обновлено: 09:59, 30 ноября 2022

Темы

Медицина, Ноябрьск, Муравленко, Новости ЯНАО, Новости Ямала