В Ноябрьске врачи впервые прооперировали ребёнка с патологией мочеполовой системы | «Красный Север»
0°C

Здоровье

В Ноябрьске врачи впервые прооперировали ребёнка с патологией мочеполовой системы

Малоинвазивная операция на мочеточнике спасла 10-летнюю девочку от инвалидности. Урологи Ноябрьска применили специальный полимерный гель.


На Ямале впервые врачи выполнили малотравматичную операцию ребенку с врожденным пороком развития мочеточника. Из-за патологии данного органа у девочки жидкость из мочевого пузыря попадала обратно в почку. Это могло привести к потере функциональной способности мочевыделительной системы. Необратимые изменения в организме грозили ребенку инвалидностью.

Ранее такую патологию лечили пересадкой мочеточника с формированием нового устья. Операция чревата осложнениями и длительной реабилитацией.

Урологи Ноябрьской горбольницы Нина Оборотова и Юрий Ткаченко решили провести современную малоинвазивную коррекцию. Они лапароскопическим способом ввели в устье мочеточника полимерный гель, который после застывания восстановил его клапанную функцию. Этот метод применили на Ямале впервые, обычно таких пациентов отправляли на операцию в другие регионы страны.

Как рассказали в больнице Ноябрьска, хирургическое вмешательство длилось не более 10 минут. Послеоперационные ультразвуковые и цистографические исследования показали, что операция прошла успешно, патология устранена.


0

0

0

0

0

0



Темы

Врачи, Ноябрьск, Новости ЯНАО, Новости Ямала