В Новом Уренгое главврач больницы дебютировал в роли донора | «Красный Север»
0°C

Здоровье

В Новом Уренгое главврач больницы дебютировал в роли донора

В Новом Уренгое главврач центральной больницы Кирилл Трапезниковым решил привлечь внимание своих коллег и горожан к службе крови. Сегодня, 2 марта, он впервые стал донором крови.


Специалисты отделения трансфузиологии озаботились пополнением запасов крови редкой группы и ежедневно приглашают их обладателей на донацию. У Кирилла Трапезникова – третья резус-отрицательная группа крови и он без колебаний отозвался на призыв трансфузиологов.

– В донации крови нет никаких рисков. У меня редкая группа крови, которая всегда может понадобиться и, возможно, кому-то спасет жизнь, – прокомментировал «Красному Северу» Кирилл Трапезников.

В пандемию коронавируса донорский вопрос обострился не только на Ямале, но и по всему миру. Многие люди из-за страха заразиться не хотят лишний раз посещать больницу. Новоуренгойские медики отмечают, что в службе крови городской больницы все риски заражения доноров сведены к минимуму: сотрудники ведомства привиты, проводится регулярная санобработка, соблюдаются все меры безопасности.

В больнице своих постоянных доноров называют «тихими героями». И каждый из них не раз спасал жизни земляков. От наличия компонентов крови зачастую зависит исход операции, экстренной помощи, а иногда и жизни пациентов.

Сегодня вместе с главным врачом банк крови больницы пополнили еще 20 доноров. Сама процедура донации длилась в среднем 12-15 минут. Перед этим у потенциальных доноров определили гемоглобин. В норме у мужчин показатель составляет 130-160г/л, у женщин – 120-140 г/л. Затем трансфузиолог проводит опрос, измеряет давление и температуру.


0

0

0

0

0

0



Темы