обновлено: 11:29, 20 августа 2026
Здоровье
В Новом Уренгое врачи спасли зрение пациенту с «синдромом раздавленного помидора»
Офтальмологи городской больницы Нового Уренгоя сохранили зрение мужчине с тяжелым офтальмологическим заболеванием — окклюзией центральной вены сетчатки, сообщили в медучреждении.
«Это опасное офтальмологическое состояние, которое приводит к внезапной потере зрения или значительному его ухудшению», — подчеркнули в сообщении.
Такую патологию нередко называют «синдромом раздавленного помидора» из-за характерной картины кровоизлияний в сетчатке, напоминающей раздавленный томат. Аналогичный процесс в сосудах сердца привел бы к инфаркту, а в сосудах головного мозга — к инсульту. Именно поэтому критически важна своевременная медицинская помощь.
Пациент обратился в больницу не сразу: его основной жалобой стало резкое снижение зрения — правый глаз практически перестал видеть. Первый этап лечения провел заведующий офтальмологическим отделением Денис Ведяшкин: он выполнил интравитреальную инъекцию — ввел препарат в стекловидное тело с помощью специального шприца‑инжектора. Лекарство помогает уменьшить отек макулы и блокирует рост патологических сосудов, которые могут еще сильнее повредить зрение.
По мнению докторов, подобный тромбоз сосудов сердца мог стать причиной инфаркта, а головного мозга — инсульта. Однако у пациента есть все шансы вернуть утраченное зрение. До стабилизации состояния ему предстоит получать инъекции ежемесячно, восстановление может занять длительное время.
В три ямальские больницы поступят аппараты для диагностики болезней печени. Медучреждения в Надыме, Губкинском и Тарко-Сале получат фибросканы.
