В Салехарде эксперты решали, как сохранить репродуктивное здоровье ямальцев | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:27, 22 мая 2023

Здоровье

В Салехарде эксперты решали, как сохранить репродуктивное здоровье ямальцев

Ведущие медики страны обсудили стратегию репродуктивного здравоохранения на Ямале

На Ямале собрались главные федеральные эксперты в области здравоохранения, медики и чиновники, общественники и многодетные матери, чтобы решить, как улучшить репродуктивное здоровье ямальцев.


Стратегическая сессия прошла в Салехарде. Участники продумывали, как повысить демографию в регионе, укрепить здоровье северян.

Среди существующих мер поддержки семей губернатор Дмитрий Артюхов отметил высокую значимость регионального маткапитала, комплектов «Малышу Ямала», недавно начавшейся выдачи сертификатов молодоженов на медобследование.

Помимо необходимых социальных мер, участники напоминали о важности работы по всем направлениям — от спорта до культуры и соцзащиты.

Как отметили врачи, лишь 4% проблем в репродуктивной сфере — наследственные, остальное рассматривают как следствие неправильного образа жизни.

На Ямале проводят масштабное обследование здоровья подростков, а также мужчин, трудящихся на двух предприятиях. Итоги проанализируют, чтобы сформулировать меры по улучшению мужского репродуктивного здоровья.

Еще одно важное направление — обследование здоровья молодоженов с помощью сертификатов, оно также призвано повысить рождаемость в регионе.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 14:27, 22 мая 2023

Темы

Медицина, Демография, Семья, Врачи, Исследования, Салехард, Новости ЯНАО, Новости Ямала