В сосудистых центрах ЯНАО ангиограф спас более 2 тысяч пациентов | «Красный Север»
0°C

Здоровье

В сосудистых центрах ЯНАО ангиограф спас более 2 тысяч пациентов

За 5 лет в ЯНАО приехали 447 нужных региону врачей

За пять лет врачи сосудистых центров в Ноябрьске и Салехарде с помощью ангиографов сохранили более двух тысяч жизней, рассказал во время своего ежегодного доклада губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Только в центре Ноябрьска за 11 месяцев пролечили более двух тысяч ямальцев.


Сосудистый центр — структурное подразделение городской больницы Ноябрьска, в которое входят несколько отделений: кардиологическое, неврологическое, терапевтическая реанимация, а также — рентгенохирургических методов диагностики и лечения. В центре современная аппаратура и высокопрофессиональные специалисты: кардиологи, неврологи, рентгенэндоваскулярные хирурги, реаниматологи. Лечат северян с сердечно-сосудистыми заболеваниями, патологиями нервной системы, проводят реабилитацию. В отделениях кардиологии и неврологии оборудованы койки для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острыми коронарными синдромами.

В региональный центр попадают пациенты из Нового Уренгоя, Губкинского, Тарко-Сале, Ноябрьска, Красноселькупа, Ханымея, Тазовского и близлежащих поселков. Как рассказали в городской больнице Ноябрьска, четко отлажена маршрутизация. Больных направляют на лечение специалисты амбулаторного звена либо доставляют скорой помощью. Задействуют санавиацию. Пока человека везут, доктора уже знают, с чем придется иметь дело, к моменту прибытия пациента операционная готова. В центре за 11 месяцев провели более полутысячи стентирований коронарных артерий и внутренней сонной артерии.

В сосудистых центрах ЯНАО работают профессионалы. Фото: предоставлено городской больницей Ноябрьска.
В сосудистых центрах ЯНАО работают профессионалы. Фото: предоставлено городской больницей Ноябрьска.

Специалисты региональных сосудистых центров Ноябрьска и Салехарда используют в работе ангиографы, которые позволяют досконально оценивать состояние сосудов и сердца. В этом году приобретут еще два таких аппарата — для Нового Уренгоя и Салехарда, на замену старому. Как отметил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, сфере медицины в регионе уделяют первостепенное внимание, создают условия для приезда на Ямал лучших врачей. Оснащенность больниц, достойная заработная плата, возможности профессионального развития привлекли за пятилетку 447 нужных докторов.

Ранее «Красный Север» рассказывал, что в Ноябрьске и Салехарде проводят операции по эмболизации простатических артерий.


0

0

1

0

0

0



Темы

Здоровье, Медицина, Ноябрьск, Салехард, Губернатор Ямала, Дмитрий Артюхов, Врачи