В ЯНАО детей обеспечили бесплатными системами мониторинга глюкозы | «Красный Север»
0°C

обновлено: 17:34, 02 июля 2022

Здоровье

В ЯНАО детей обеспечили бесплатными системами мониторинга глюкозы

На Ямале детям с сахарным диабетом первого типа начали бесплатно выдавать системы мониторинга глюкозы. На учете у врачей – 240 пациентов в возрасте до 18 лет.


Стоимость системы мониторинга – до 150 000 рублей в год, раньше родители были вынуждены приобретать все самостоятельно. Инициатива губернатора Арктического региона Дмитрия Артюхова позволит семьям существенно сэкономить и обеспечить детям полноценную жизнь. Так, в отличие от глюкометра, система не требует постоянных проколов для забора крови, что снижает уровень стресса.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

– Кроме того, с этого года бесплатно предоставляем расходники для инсулиновых помп не только взрослым пациентам с инвалидностью, но и десяткам людей без этого статуса. Экономия – более 200 000 в год. Это хорошее подспорье для тех, кто испытывает проблемы со здоровьем, – подчеркнул на своих страницах в соцсетях Дмитрий Артюхов.

Добавим, что оборудование поступило во все больницы региона. Чтобы получить систему мониторинга, нужно обратиться к детскому эндокринологу, который наблюдает маленького пациента.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 17:34, 02 июля 2022

Темы