Витамином D зарядит искусственное солнце. В Харп, Надым и Тазовский поступило оборудование для реабилитации | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Витамином D зарядит искусственное солнце. В Харп, Надым и Тазовский поступило оборудование для реабилитации

Солнечный симулятор, прибор для стимуляции сетчатки глаза, аппарат для микрополяризации головного мозга — в соцучреждениях Ямала установили новую медтехнику.


Сегодня в Арктическом регионе восстановительное лечение проводят не только учреждения здравоохранения, но и организации социального обслуживания. По инициативе губернатора Дмитрия Артюхова, в автономном округе уделяют большое внимание реабилитации детей и пожилых людей.

В Надыме в центре «Домашний очаг» появился стимулятор сетчатки глаза. Он помогает при усталости глаз, возрастных изменениях и астигматизме. По словам офтальмолога центра Елены Суворовой, лечебные сеансы макулостимулятором продолжаются 7-8 минут. Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, курс лечения — 10-15 сеансов в зависимости от тяжести патологии.

В Харпе в доме-интернате для престарелых и инвалидов «Мядико» в соляной пещере установили солнечный симулятор. Устройство обеспечивает освещение, приближенное к естественному солнечному свету. Десятидневный курс профилактики, всего по полчаса за сеанс, поможет восполнить недостаток витамина D, укрепить иммунитет и восстановить сон.

В райцентре Тазовского района в центр «Забота» приобрели прибор «Полярис» для лечения психических и неврологических отклонений с помощью воздействия микротоков на определенные участки мозга. Он полезен людям после мозгового кровоизлияния и с нарушениями центральной нервной системы, также пациентам с детским церебральным параличом, задержкой речи, патологиями органов зрения и слуха.

Кроме этого, для реабилитации детей закупили аппарат «Томатис». Как разъяснила психолог учреждения Лилия Чивиксина, этот специальный прибор предназначен для активизации слуха и зрения. «Томатис» уже применяется в работе с детьми разного возраста под чутким наблюдением педагогов-психологов.


0

0

0

0

0

0



Темы

Оздоровление, Профилактика, Социальная защита, Реабилитация, Надым, Харп, Тазовский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала