Врач предупредил об опасности профессионального выгорания и назвал его признаки | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:53, 05 апреля 2023

Здоровье

Врач предупредил об опасности профессионального выгорания и назвал его признаки

Профессиональное выгорание стало одним из самых «популярных» недугов нашего времени.


Именно оно — причина того, что все вокруг бесит и раздражает, а дома после работы ничего не хочется делать — только лежать и хандрить.

Выгорание на работе ведет к истощению как физических сил, так и эмоциональных, психологических и интеллектуальных ресурсов.

Психолог Евгений Осин рассказал, что есть профессии, представителям которых выгорание грозит в первую очередь. Прежде всего в зоне риска люди, работающие с другими людьми.

Самый высокий уровень выгорания у учителей, медиков (выше он у онкологов, врачей «скорой», хирургов, санитарок и медсестер), у соцработников и у спасателей. От этих людей часто зависят жизнь, здоровье и будущее других людей, поэтому они сталкиваются с большим стрессом.

И это не полный перечень тех, кому грозит профвыгорание. Исследования в этой области еще продолжаются.

Проблема в том, что человек не сразу замечает, что он в опасности.

В беседе с «РГ» эксперт перечислил четыре четких признака выгорания на работе. Первым он назвал физическое истощение, когда человек ощущает себя «выжатым лимоном». Второй признак — эмоции выходят из-под контроля, все раздражают и при этом очень трудно сдерживать гнев.

Третьим признаком врач назвал проблемы с вниманием и концентрацией. А четвертым становится ощущение ненужности своей работы и обесценивание самого себя как профессионала. Работа больше не стимулирует и не вдохновляет, все на рабочем месте вызывает отвращение.

Врач советует больше уделять внимания отдыху, и не работать по выходным и в отпуске. Иначе трудоголизм приведет к серьезным заболеваниям.

Психолог отметил, что люди с позитивным настроем и верой в свои силы легче переносят рабочие трудности. Менять работу, по мнению специалиста, необязательно, но нужно поменять свое отношение к ней. Нужно больше уделять внимания самому себе, заботе о своем здоровье и настроении, побольше отдыхать и проводить время с близкими. Работа не должна быть на первом месте, тут надо поставить четкие границы между нею и личной жизнью.

Ранее «Красный Север» писал о воспалениях полости рта, которые могут привести к раку.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 07:53, 05 апреля 2023

Темы

Медицина