Врачи отметили симптомы хронического стресса, вызывающего онкологические заболевания | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Врачи отметили симптомы хронического стресса, вызывающего онкологические заболевания

Нынешние времена «дарят» нам неисчерпаемые источники стресса. Множество людей живут сейчас в состоянии постоянной тревоги и непреходящего напряжения всех нервов.


Само это состояние крайне опасно для здоровья человека, поскольку несет массу неприятных последствий. Одно из них — повышенный риск новообразований.

Исследователи даже утверждают, что в некоторых случаях эта цифра зашкаливает за 100%. Способствуют этому высочайшие нагрузки, которые организм человека испытывает при продолжительном хроническом стрессе и под грузом тяжелых жизненных событий.

Как рассказал врач-онколог Андрей Воробьев в беседе с «МедикФорум», не всегда такие нагрузки одинаково действуют на разных людей. Но для некоторых они могут быть смертельно опасны. Исследования на тысячах испытуемых показали, что пожизненная стрессовая нагрузка может существенно увеличить риск рака — почти на 95% — даже среди молодых.

Стресс повышает уровень кортизола и адреналина, метаболическую и гормональную активацию.

То, что организм реагирует на стресс выбросом гормонов, — совершенно нормально, так тело приходит в боевую готовность перед лицом опасности. Но постоянный выброс гормонов приводит к нарушению работы систем организма.

Есть несколько симптомов при хроническом стрессе, говорящих о нарушении регуляции стрессовых систем. К ним относятся боли и ломота в теле, головные боли, постоянная сверхбдительность, скачки настроения, хроническая усталость, тахикардия, чувство онемения в теле и бессонница.

Избежать вредного воздействия хронического стресса на мозг можно. Например, с помощью физических упражнений и других активностей.

В любом случае необходима консультация врача, который определит причину плохого самочувствия и назначит правильное лечение.

Ранее «Красный Север» писал о том, какие продукты нельзя есть людям старше 50 лет.


1

0

0

0

0

0



Темы

Полезные советы