Выпустить пар: в Ноябрьске в -36 градусов открыли первый на Ямале центр моржевания | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:51, 25 января 2026

Эксклюзив

Здоровье

Эксклюзив

Выпустить пар: в Ноябрьске в -36 градусов открыли первый на Ямале центр моржевания

Более 15 человек окунулись в прорубь в Ноябрьске в -36. В Год здоровья на берегу озера Ханто открыли первый на Ямале центр моржевания.


Здание центра моржевания в Ноябрьске комфортное и удобное, предназначено не только для экстремальщиков. Кафе, раздевалки, зона для чаепития, сауна привлекут в центр любителей отдохнуть на природе, попариться в баньке. Воду для центра берут из скважины, использованная накапливается в специальной емкости без вреда для экологии, после ее вывозят. Площадь центра — 180 «квадратов», места хватит всем желающим, он может вместить до 120 человек одновременно. Прорубь для окунания находится в палатке, которая защищает от ветра.

В центре есть все для полноценного отдыха. Фото: Юрий Здебский / «Ямал-Медиа»
В центре есть все для полноценного отдыха. Фото: Юрий Здебский / «Ямал-Медиа»

Евгений Бобров занимается моржеванием больше года. В день открытия центра вода в проруби Ханто опустилась до 0 градусов. Говорит, к окунанию нужно, прежде всего, прийти осознанно и эмоционально. С бухты-барахты лезть в ледяную воду не стоит.

Я работаю учителем в школе, моржевание — хороший повод выпустить пар после тяжелой рабочей недели. В привычной жизни ситуации разные, люди разные, копится усталость и напряжение. На выходных обязательно окунаюсь в прорубь воду, выпускаю пар, — и в неделю со свежими силами, с эмоционально-стабильным состоянием.

Евгений Бобров


Ноябрьск

По словам исполняющего обязанности начальника управления по физической культуре и спорту администрации Ноябрьска Игоря Воробьева, центр не будет простаивать и в летний период. Комфортная сауна и отдых на берегу живописного озера обязательно придутся по вкусу горожанам и гостям Ямала.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:51, 25 января 2026

Темы

Ноябрьск, Год здоровья, Здоровье, Оздоровление