Ямальцев призывают пройти флюорографию | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Ямальцев призывают пройти флюорографию

Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который ежегодно проводится 24 марта, ямальские фтизиатры подводят итоги и намечают задачи на следующий год. В этом году доктора особое внимание решили обращать на информирование ямальцев. В больницах округа появятся информационные табло о профилактике туберкулеза, методах его своевременного выявления и возможности прохождения флюорографического обследования.


По словам главного врача Ямало-Ненецкого противотуберкулезного диспансера Катерины Кузнецовой, статистика по заболеванию неутешительная, но вполне ожидаемая. Число вновь выявленных случаев опасной инфекции выросло на 30%. В этом году диагноз подтвердился у 140 ямальцев, в минувшем году таковых было 107 человек. При этом индекс смертности снизился на 75%. Это результат раннего выявления болезни и успешного лечения.

– Рост заболеваемости в минувшем году был предсказуем вследствие отмены ограничений в связи с пандемией COVID-19 и возобновлением оказания плановой медицинской помощи населению. За отчетный период показатель охвата профилактическими осмотрами составил 86,9%, при этом целевой показатель был на уровне 72,5%, - отметила Катерина Кузнецова.

При этом она подчеркнула, что COVID-19 в дальнейшем может вызвать рост показателей смертности и заболеваемости. Как отметила Катерина Кузнецова, коронавирус и туберкулез могут протекать одновременно и в этих условиях появляется потенциальный риск развития новой эпидемии туберкулеза. У многих пациентов после коронавируса в легких образуются изменения в виде фиброзной ткани, что вызывает повышенный риск развития болезни.

Туберкулез передается воздушно-капельным путем и остается причиной высокой смертности от инфекционных болезней в мире. Пациент с активной формой инфекции способен заразить до 15 человек. По данным ВОЗ, ежедневно от туберкулеза умирает 4,5 тысячи человек.

Сегодня ямальские фтизиатры особое внимание обращают на раннюю диагностику. Детей до 7 лет обследуют методом постановки реакции Манту. С 8 до 17 лет - проводят Диаскинтест.


0

0

0

0

0

0



Темы