Жителей Ямала в дни трезвости убеждали, что быть здоровым – здорово | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:07, 13 сентября 2022

Здоровье

Жителей Ямала в дни трезвости убеждали, что быть здоровым – здорово

В течение нескольких дней медики и профилактологи убеждали жителей Ямала, что трезвость должна по-настоящему стать нормой жизни. Алкоголь употреблять немодно и чревато проблемами со здоровьем.


В Салехарде специалисты центра здоровья организовали в холле поликлиники «островок здоровья»: рассказывали о пагубном влиянии алкоголя, предлагали измерить артериальное давление, уровень сахара и холестерина, определить насыщение крови кислородом. В День города на праздничной площади работала обучающая площадка, все желающие смогли попробовать свои силы в оказании первой помощи пострадавшему, узнать, как стать донором крови и костного мозга.

В Надыме специалисты Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики встретились с учениками колледжа. На макетах внутренних органов студенты увидели, как под действием алкоголя развивается инсульт, инфаркт, онкологические заболевания. На районном фестивале детской безопасности «PRO_безопасность» организовали «Палатку здоровья», ее посетили более 200 школьников. А еще желающие почувствовали «всю прелесть» алкогольного опьянения, надев специальные «очки пьяного водителя».

По словам главного врача Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Сергея Токарева, немало людей убеждено, что алкоголь в малых дозах безвреден. Но это опасное заблуждение. Независимо от дозы, алкоголь — это яд. Этиловый спирт пагубно влияет на работу многих органов и систем. Алкоголь известен как причина возникновения около 60 различных заболеваний, включая психические расстройства, заболевания легких и сердечно-сосудистой системы, нарушения репродуктивной функции, онкологические заболевания.

Совместный «просветительский десант» провели сотрудники отделения медицинской профилактики, волонтеры и студенты колледжа в Ноябрьске на тему опасности алкоголя и других психоактивных веществ. А специалисты Ямальского СПИД-центра присоединились к марафону «PRO100здоровы».


1

0

0

0

0

0



обновлено: 18:07, 13 сентября 2022

Темы

Профилактика, Здравоохранение, Салехард, Надым, Ноябрьск, Новости Ямала, Новости ЯНАО