Молодые и с квартирой. Жителям Салехарда вручили жилищные сертификаты | «Красный Север»
0°C

Недвижимость

Молодые и с квартирой. Жителям Салехарда вручили жилищные сертификаты

Восемь молодых семей из Салехарда сегодня, 25 февраля, получили жилищные сертификаты. Документ, который можно использовать для погашения ипотеки или покупки жилья, им вручил губернатор Дмитрий Артюхов.


Благодаря федеральной и региональной программам, все больше ямальских семей могут позволить себе комфортное жилье. Причем за последние три года финансирование окружной программы выросло в два раза, а этой мерой поддержки воспользовалось свыше 2,5 тысяч семей северян.

Планы текущего года – предоставить жилищные сертификаты еще более 500 семьям.

По словам главы региона, улучшение жилищных условий жителей Ямала – приоритетная задача для окружного правительства. Люди получают хорошее подспорье, используя деньги сертификата для покупки нового жилья или расчетов за ипотеку.

Среди тех, кто в этот день стал обладателем сертификата – семья Шамиля и Джамили Гаджиевых. В Салехарде они уже живут и работают пять лет и все это время арендовали жилье.

– Мы получили сертификат на сумму более шести миллионов рублей. Хотим на эти деньги купить частный дом – уже присмотрели подходящий вариант в ДНТ «Север», – поделились планами супруги, у которых подрастает трое детей. –Искали именно частный дом, чтобы было просторно, с большим двором, где смогут играть дети. Мы очень рады такой поддержке от Ямала, считаем, что нам очень повезло!

Также по инициативе губернатора, поддержка оказывается и северянам, достигшим предельного возраста программы «Молодая семья» – 36 лет. Для таких семей действует отдельная окружная программа.

В числе других мер поддержки, которые действуют для ямальских семей, – региональные материнские капиталы. Так, 150 000 рублей полагается за рождение второго малыша, полмиллиона рублей – за третьего и каждого последующего ребенка.

Эти средства, которые можно потратить на новое жилье, погашение ипотеки или оплату медуслуг, за 10 лет получили уже свыше 20 000 семей.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

На Ямале жителям «авариек» выдали первые в этом году сертификаты на переезд в любой регион

В Ноябрьске жилищные сертификаты по программе «Молодая семья» получат 185 семей


0

0

0

0

0

0



Темы