Аэропорт Салехарда сделают таким, чтобы хотелось «щелкнуть» сэлфи | «Красный Север»
0°C

Новости

Аэропорт Салехарда сделают таким, чтобы хотелось «щелкнуть» сэлфи

Аэропорт Салехарда значительно обновится и станет не хуже чем воздушные гавани в крупных городах. Кроме того, появятся четыре новых субсидируемых маршрута по востребованным направлениям. 


В бюджете автономного округа на 2020 год почти в два раза увеличен объем средств на развитие транспорта и дорожного хозяйства. Директор профильного департамента Максим Першиков рассказал журналистам, что у ведомства грандиозные планы. 

Видео: Владислав Мояк

Так, уже в ближайшее время специалисты приступят к разработке проектных документов реконструкции салехардского аэропорта. Переоборудовать планируют светосигнальную систему, ограждение и здание.

– Проектировщики подскажут, как нам это сделать. Наша задача – разделить пассажиропотоки, сделать аэропорт более комфортным и приблизить его к уровню аэропортов Тюмени и Екатеринбурга. Он должен быть небольшой, но удобный, со всей необходимой информацией, в том числе для маломобильных групп населения. В идеале нам бы хотелось, чтобы пассажиры, выходя из аэропорта, фотографировались на его фоне. Чтобы, прилетая на Ямал, люди чувствовали, что в Арктическом регионе не только холод и снег, но тоже всё красиво и современно, – пояснил Максим Першиков. 


В планах ведомства также завершить реконструкцию аэропорта в Красноселькупе. Предполагается, что до конца следующего года он сможет принимать самолеты. 

Кроме того, в бюджете заложено 406 миллионов рублей на обновление материально-технической базы воздушных гаваней региона. Всего будет закуплено 77 единиц техники, в том числе новые трапы и автобусы. 

Кроме обновления аэропортов, снижают цены на авиабилеты. Также станет доступнее стоимость билетов на востребованные направления. С начала года в округе будет действовать 30 субсидируемых межмуниципальных маршрутов. Так, к уже существующим добавятся два рейса из Салехарда – в Сочи и Тюмень, из Нового Уренгоя – в Сочи и из Ноябрьска – в Симферополь. 


Сохранится и расширится льготный тариф на авиаперелеты для многодетных семей. Если раньше ими могли воспользоваться дети до 18 лет, то сейчас это могут быть студенты из многодетных семей в возрасте до 23 лет. Это дополнительно 1597 человек. По словам главы ведомства, ямальцы уже купили 10 тысяч билетов за 2500 рублей.


0

0

0

0

0

0



Темы