«Нужны дог-боксы и ливнёвка». Лабытнангцы просят доработать проекты зон для будущего благоустройства | «Красный Север»
0°C

Новости

«Нужны дог-боксы и ливнёвка». Лабытнангцы просят доработать проекты зон для будущего благоустройства

В Лабытнанги в этом году благоустроят четыре территории. Горожане уже высказали свои замечания к проектам.  


Эскизы презентовали лабытнангцам в проектных мастерских, а также выложили для общественного обсуждения на портале «Живём на Севере», где каждый пользователь мог добавить свои идеи. Обсудить проекты и  предложить свои варианты можно было до 10 февраля.

Летом в городе планируют обустроить многофункциональную площадку отдыха на улице Дзержинского в районе пересечения с Автострадной. Также в планах сделать пешеходную зону с большой парковкой на улице Мира, обновить территорию на Гагарина (сквер «Рыболень») и организовать комбинированную площадку возле спорткомплекса «Олимп». 

О планах создать зону для пешеходов на Мира «Красный Север» уже писал: здесь будет не только зона для прогулок, но и благоустроенная парковка для жителей окрестных домов и посетителей магазинов. Горожане попросили дополнительно установить здесь дог-боксы.   

Северное сияние осветит «Семь лиственниц»

На улице Гагарина разработчики проекта предлагают модернизировать имеющуюся зону, заменить тротуар, облагородить прилегающую территорию, отремонтировать тепловые сети. Здесь хотят расположить площадки тихого отдыха с теплыми скамейками с подсветкой и обновить освещение. У гостиницы «Семь лиственниц» планируют установить световую инсталляцию «Северное сияние». Сам сквер со скульптурой «Рыболень» тоже обновят, у здания молодежного центра появится сцена и инсталляции для пин-арта - живых скульптур. Для детей предусмотрены видеоплощадки – игровые экраны, встроенные в грунт. Кроме этого, территорию озеленят. 

Горожане в комментариях к проекту предложили продумать ливневую канализацию, установить таблички с запретом кормления голубей и высадить многолетние растения.  

Холмы для малышей, воркаут для спортсменов

Еще один крупный проект – зона отдыха на Дзержинского. Тут появится большая детская площадка с холмами из геопластики, оборудование для воркаута и качели – в том числе для взрослых. Территорию хотят разделить на три зоны: для самых маленьких, для детей 4–14 лет и для взрослых посетителей. 

Малышам предназначены рельефные холмы со ступенями и креплениями для скалолазания, встроенными батутами. Для детей постарше – игровые комплексы. На площадке также расположатся теплые скамейки, и качели. Проект также предполагает размещение ветряных кинетических скульптур и кривых зеркал. Имеющуюся неподалеку автобусную остановку предлагают заменить на современную и теплую – с освещением, видеонаблюдением и Wi-Fi. 

Лабытнангцы предложили сохранить имеющиеся ягодные кусты в зоне, а также дать возможность горожанам поучаствовать в озеленении. 

А Мотосообщество города Лабытнанги предложило установить у спортивного зала «Олимп» круговую композицию в виде земного шара с фигурами байкеров на мотоциклах. Предполагается, что место станет точкой проведения встреч, а также стартом акций и мотопробегов. 


0

0

0

0

0

0



Темы