200 журналистов из 25 стран мира побывали в Сабетте, пересекли полярный круг и закупились на Обдорской ярмарке | «Красный Север»
0°C

Новости

200 журналистов из 25 стран мира побывали в Сабетте, пересекли полярный круг и закупились на Обдорской ярмарке

В Салехарде сегодня, 10 декабря, стартовал второй день Международного циркумполярного конгресса СМИ «Арктический медиамир (Arctic Media World)».


Представителей СМИ из России и 24 стран мира ждет насыщенная деловая программа, включая заседания пленарной и двух панельных сессий, брифинг с официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой, подписание Соглашения о сотрудничестве региональных отделений Союза журналистов России и награждение победителей конкурса «Живем на Севере!».

А накануне, 9 декабря, интернациональная команда журналистов побывала в вахтовом поселке Сабетта. Для участников мероприятия провели автобусную экскурсию с посещением международного аэропорта и морского порта как ключевой точки развития Северного морского пути. Также журналисты воочию увидели производственные мощности промышленного гиганта «Ямал СПГ».

– Одна моя мечта сегодня сбылась – побывал в Сабетте, теперь мечтаю прилететь туда, когда льда нет. Вообще, есть идея сделать проект, который покажет и добычу газа, и переработку, и транспортировку. Показать всех людей труда в этой цепочке. Я думаю, что они этого достойны. Потому что наконец-то мы не просто экспортируем полезные ископаемые, мы их перерабатываем. Начало конгресса получилось очень интересным. Надеюсь, что и последующие дни будут не менее насыщенными и полезными для работы, – прокомментировал поездку тюменский фотограф Сергей Русанов.

После посещения Сабетты журналисты отправились в Салехард, где поучаствовали в традиционной церемонии пересечения полярного круга. А сразу после гости отправились на Обдорскую ярмарку, где попробовали ямальские деликатесы и познакомились с работами местных рукодельниц.

– Я беру оленину тушеную, очень вкусную. У нас в Финляндии, конечно, оленина есть, но я хочу попробовать ямальскую! – говорит участник конгресса из Финляндии Валерий Дульцев.

– Купила себе деревянную брошку ручной работы в виде песца, она очень подходит к моему пальто. Теперь будет приносить мне удачу! – улыбается Мария Арабей из Екатеринбурга.

А вот Александр Бенько из Беларусии первым делом выбрал себе варган. Оленину и рыбу найти можно везде, а вот хороший варган, а точнее хомус, раздобыть не так-то просто.

Телеведущий Антон Привольнов на мастер-классе, который проходил в рамках ярмарки, сделал вместе с гостями подвеску из оленьего рога. И зашел в чум к семье Розы и Егора Наковых. Хозяйка накормила москвича местными яствами: малосольным щокуром, икрой местной рыбы и напоила чаем из чаги.


0

0

0

0

0

0



Темы