Афиша на 27 и 28 марта: День театра, снежная регата, битва поэтов и валяние картин (6+) | «Красный Север»
0°C

Новости

Афиша на 27 и 28 марта: День театра, снежная регата, битва поэтов и валяние картин (6+)

На этих выходных есть много поводов хорошо отдохнуть и попраздновать, сходить в театр (даже не покидая дома) и в библиотеку, заняться активными играми на свежем воздухе и потренировать мозги за столом. Ведь в конце марта календарь обещает нам Всемирный день театра (27 марта), Международный день настольных игр (30 марта), детские каникулы и Неделю детской и юношеской книги, День оленевода и Проводы зимы там, где ее еще не проводили.


«12 стульев» Коляда-театра

В эту субботу – в День театра, лучшие спектакли страны можно будет посмотреть, не покидая своего дома. 27 марта на сайте «Культура.РФ» пройдет онлайн-марафон спектаклей ведущих театров России, записанных в разные годы в рамках нацпроекта «Культура». Трансляции состоятся в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» в течение дня с 10 утра по московскому времени и до полуночи. В программе дня – классика русской драмы от театра «У Никитских ворот», Малого театра, театра «Современник», Московского драматического театра имени А.С. Пушкина, «Ленкома» и других. Не оставят без внимания поклонников современного театрального искусства и самых маленьких зрителей. Расписание трансляций можно посмотреть здесь.

Но истинный театрал, понимая, что на искусство служителей Мельпомены нужно смотреть непременно вживую, не упустит редкий шанс прикоснуться к прекрасному. В Ноябрьске пройдут гастроли знаменитого Коляда-театра, а, значит, срочно брать билеты! Такая удача бывает редко. На сцене Дома культуры «Нефтяник» Ноябрьска 28 марта в 12 часов для детей будет показана сказка в одном действии «Кот в сапогах» (6+). Это современная пьеса Николая Коляды, авантюрный сюжет которой подан с традиционными для автора юмором и легкостью. Приключения Кота в сапогах, который борется за счастье своего хозяина, сопровождаются множеством театральных эффектов, в сказке играют не только талантливые и обаятельные актеры, но даже живой кролик.

Комедия в двух действиях «Двенадцать стульев» (18+) от того же Коляда-театра 28 марта в 18 часов позволит взглянуть на сатирический роман Ильфа и Петрова с новых ракурсов: в инсценировке Николая Коляды он стал еще более гротескным. Но крылатые фразы, дух эпохи, неподражаемый юмор и стилистика костюмов, музыка и танцы того времени режиссером бережно сохранены, а уж гениальная игра актеров-легенд тетра (Олега Ягодина и Сергея Колесова) покорит каждого. Спектакль пройдет в рамках фестиваля «Первый театральный».

В гости к Северной Мельпомене

Ямальские служители театрального искусства тоже готовы покорять сердца зрителей и отпраздновать свой профессиональный праздник вместе с вами.

Спектакль «Далекий край» (12+), который представят 27 марта в 18 часов на сцене Окружного центра национальных культур Салехарда артисты народного театра-студии «Каморка», создан по мотивам одноименной пьесы Евгения Шварца. Он повествует про город Салехард в 1943 году и про эвакуированных детей, на долю которых в годы Великой Отечественной войны достался тяжкий труд в Салехардском совхозе и на рыбоконсервном комбинате на благо Победы. Главные роли в спектакле играют совсем юные артисты младшей группы.

Фото: сulture.ru
Фото: сulture.ru

А в Центре национальных культур села Яр-Сале 27 марта 15 часов состоятся театральные встречи в формате камерного театра «Улыбка Мельпомены» (12+). Зрителям предложат веселые знакомства с известными героями комедий, будут представлены самые уморительные сцены из спектаклей «Обычное дело», «Свадьба в Малиновке», «Вечера на хуторе близь Диканьки», «За двумя зайцами».

В Доме культуры «Строитель» поселка Пурпе 27 марта в 15 часов пройдет праздничная программа, посвященная Дню театра и юбилею народного театра «Овация» (12+). В рамках праздника покажут премьеру моноспектакля «Наследие» (12+), созданного по воспоминаниям ветеранов Второй мировой.

Спектакль «Старик и его дочери» (6+), что состоится 27 марта в 15 часов в Сеяхинском доме культуры (вход свободный), поставлен по мотивам ненецкой сказки о старом шамане, который отправил к хозяину ветров Котуре своих старших дочерей, а младшей предстояло вернуть солнце на бескрайние просторы Севера.

Городской дом культуры «Украина» города Муравленко 28 марта в 14 часов покажет спектакль «АдамыЕвы 2.0» (16+) театральной студии «Луч» о двух несхожих мирах – мирах мужчины и женщины. Спектакль собран из реальных монологов и диалогов простых людей и носит иммерсивный характер, то есть предполагает взаимодействие актеров и зрителей – например, совместное исполнение песен в караоке.

Поучаствовать в детском спектакле «Спасти волшебство» (0+) в Мыскаменском доме культуры 28 марта в 13 и 16 часов смогут и совсем юные зрители, они будут искать вместе с героями чудеса через игры и конкурсы. В Культурно-досуговом центре п. Ягельный 27 марта в 13 часов жители поселка представят спектакль «Волшебный мир» (6+) по мотивам веселого мультфильма с африканским колоритом «Мадагаскар». А в Центральной городской библиотеке имени журнала «Смена» в Новом Уренгое 27 марта в 11 часов пройдет театрализованное представление «Мы приглашаем вас в театр» (6+).

В Центре культуры и досуга «Магистраль» Нового Уренгоя 27 марта в 12 часов в рамках II Открытого районного театрального фестиваля можно будет пройти «Сквозь волшебное кольцо» (6+) и встретиться с персонажами известных сказок – Чиполлино и его друзьями, Емелей и Алисой из Зазеркалья. Вход свободный.

Взрывные котята и колесо фортуны

Международный день настольных игр в Центре интеллектуального развития детей и молодежи в городе Муравленко 27 марта в 17 часов отметят под девизом «Все в сборе!» (6+). Здесь желающие смогут поиграть в популярные игры всех мастей и протестировать новинки – «Взрывные котята», «Имаджинариум» и другие. А профессиональные гейм-мастера помогут разобраться в тонкостях настольных битв.

Фото: сulture.ru
Фото: сulture.ru

Марафон настольных игр «Игротека в библиотеке» (6+) пройдет 27 марта с 12.30 в Центральной городской библиотеке имени В. Муравленко. Желающих приглашают на турниры «Мафии», «Имаджинариума», Alias, «Крокодила». Для самых маленьких пройдут состязания в играх «Пятница», «Дженга» и «Зомби в доме».

Центральная городская библиотека имени В. Муравленко предложит всем испытать себя в игре-импровизации «Колесо фортуны» (6+) 27 марта в 15 часов. Эта игра включает в себя проверку знаний об окружающей среде, животных и растениях, планете Земля и солнечной системе. А робот-библиотекарь сообщит ребятам удивительные факты из мира науки.

Игровая программа «Быть здоровым – жить в радости!» (6+) пройдет в селе Аксарка 27 марта в 15 часов. Бег в ластах и с помощью гусениц, а также состязания в большом дартсе повеселят и участников, и их болельщиков.

Научная вечеринка в клубе по интересам «Калейдоскоп семейного досуга» «Crazy-lab» (6+), что пройдет 27 марта в 16 часов в Муравленко в отделе досуговой деятельности «Лира», докажет детям, что наука – увлекательное занятие. Научная вечеринка приготовит множество открытий, невероятных сюрпризов и безопасных химических и физических опытов.

По следам медведя и оленя

С февраля по апрель на Ямале проходят Дни оленевода. Музейная программа «День оленевода» (6+) в Музейном ресурсном центре Ноябрьска предназначена для ребят, желающих побольше узнать о празднике и оленеводстве, поучаствовать в играх и состязаниях. Требуется предварительная запись по телефону 42-00-10.

Фото: сulture.ru
Фото: сulture.ru

Концертная программа «Краски весны» (6+) на Дне оленевода в центре национальных культур поселка Тазовский 27 марта в 17 часов поразит слушателей необычным и завораживающим выступлением этнической певицы, виртуозной хомусистки из Якутии – Олёны Уутай. В программе также выступления местных артистов.

Праздник «День оленевода» (6+) ярко отметят в селе Ныда 27 марта, где с утра на реке Ныда начнутся гонки на оленьих упряжках. А на площади по улице Советской будут работать ярмарка, полевая кухня, для ребят пройдут спортивные соревнования по национальным видам спорта.

День оленевода (6+) в селе Самбург 27 марта также отметят народными гуляниями и спортивными состязаниями, выставкой «Мел мана сертавы» (искусные творения), конкурсом «Самая красивая оленья упряжка» и конкурсом национальной одежды «Мел не».

В Тарко-Сале тоже не останутся в стороне от празднования «Дня Оленевода» (6+). На берегу озера Окуневое будут установлены два чума от парка культуры и отдыха «Северный очаг» с угощениями традиционными национальными блюдами, развернутся игровые зоны и фотозоны.

А в парке культуры и отдыха Ноябрьска горожан 27 марта в 13 часов ожидает настоящая снежная регата «По следам полярного медведя» (6+).

Для участия в снежной битве команды изготовят яхты-сани, чтобы пройти на них множество творческих, интеллектуальных и физических испытаний. Одно из важных условий победы – изготовить лучшую берлогу для полярного медведя.

Батлы поэтов и краеведов

В Центральной библиотеке города Губкинского в дерзких литературных дуэлях сразятся местные поэты.

Поэтическое сражение в модельной библиотеке «Литературный СЛЭМ» (16+) состоится 27 марта в 14 часов. Битва пройдет в два тура. Участники будут читать наизусть произведения любого автора и те, что предложат им организаторы конкурса. Членами жюри станут рядовые посетители библиотеки.

Еще одна битва, на этот раз любителей изучать историю родного края, произойдет 27 марта в МВК имени И. С. Шемановского в Салехарде. Краеведческий батл «Мой Ямал» (16+) посвящен 115-летию главного музея Ямала и соберет студентов Ямальского многопрофильного колледжа, Ямальского полярного агроэкономического техникума и филиала Ямальского многопрофильного колледжа в Лабытнанги. Им предстоит поразить публику в конкурсных заданиях: «Визитная карточка», интеллектуально-краеведческий ринг «Один+пятнадцать», конкурс капитанов команд «Будь готов! Всегда готов!», домашнее задание «Выставка одного экспоната. «Самый самый…» и творческий конкурс болельщиков «Дом, в котором поселилась Муза…».

Шерстяные цветы и бумажные звери

Мастер-класс по созданию картин из шерсти «Цветочное настроение» (12+) 27 марта в 14 часов в Губкинском музее освоения Севера откроет секреты чудесной «шерстяной акварели». «Рисовать» ею волшебные цветы, яркие и «пушистые», сможет даже подросток: нужно лишь выбрать эскиз и материалы, ошибку в работе всегда можно исправить. Все материалы предоставляются ведущими мастер-класса.

Фото: сulture.ru
Фото: сulture.ru

В Губкинском музее освоения Севера научат создавать и смешных зверушек из самой обычной бумаги. Мастер-класс по изготовлению интерьерной игрушки в технике папье-маше «Веселые зверята» (6+) пройдет 27 марта. После формовки и высыхания симпатичного бумажного зверька можно декорировать различными материалами и техниками. Записаться на занятие можно по телефону 5-44-76.

Мастер-класс резьбы по кости «След волка» (6+) 27 марта предлагает Выставочный зал Окружного дома ремесел Салехарда. В косторезной мастерской научат вырезать красивый брелок-оберег из кости с символическим изображением волчьего следа. Считается, что такой талисман имеет защитные свойства от негативной энергии и привлекает удачу. Записаться можно по телефону +7 (904) 874-20-57.

Ложные косы и огромные осы

Пуровский районный историко-краеведческий музей приглашает на персональную выставку живописных работ Александра Мосиенко (6+), неоднократного участника выставок современного изобразительного искусства «Арт-Ямал». В экспозицию вошло 50 произведений автора, живописные работы в различных жанрах – портрет, пейзаж, натюрморт, анималистика. Большинство выполнены в техниках гуашь и масло, но художник также занимается художественной резьбой по кости и дереву, увлекается фотографией.

Выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества «Мел нуда» (6+) в Тазовском районном краеведческом музее удивит украшениями из бисера, ненецкими ложными косами. Тут же можно полюбоваться на национальные пояса и налобники, ненецкие куклы, национальные сумки, кошельки, увидеть сувениры на северную тематику.

Выставка «Природа крупным планом» (0+) в Доме природы Надыма откроет глаза посетителям на тот невидимый мир, что «копошится» у нас под ногами: мелкие зверушки, насекомые, растения, грибы, сюжеты, которые сложно заметить невооруженным глазом. Но жанры макро- и микрофотографии делают этот крошечный мир ближе, крупнее и понятнее, даря чувство подлинного восхищения перед чудесами нашей планеты.


0

0

0

0

0

0



Темы