Афиша на выходные: ностальгия по нулевым, последний шанс для бабочки и чудеса своими руками (6+) | «Красный Север»
0°C

Новости

Афиша на выходные: ностальгия по нулевым, последний шанс для бабочки и чудеса своими руками (6+)

Следуйте рекомендациям «КС», и скучно не будет!


ЛАБЫТНАНГИ

Рисовать шерстью и фестивалить семьями

• Сегодня, 16 ноября, в СОК «Снежный» пройдет городской семейный фестиваль «Калейдоскоп традиций».

Вход свободный. В программе: мастер-классы и развлечения для детей, творческие мастерские, игры, семейные конкурсы, отдельные состязания для мам, площадки по интересам. А также будет аквагрим, шоу мыльных пузырей и детская лотерея.

• 17 ноября, в воскресенье, пройдет очередная встреча клуба декоративно-прикладного творчества «Хендмейд» в городском Доме культуры. Здесь отметят Всемирный день рукоделия.

Всего за 200 рублей можно посетить «мастерскую чудес». Запланировано сразу два мастер-класса: шерстяная акварель и сицилийское кружево. Приглашают всех желающих независимо от возраста и умений.

НОВЫЙ УРЕНГОЙ

В «Звёздном» летают маленькие и большие мячи

• В Новый Уренгой съехались теннисисты из поселка Уренгой, Надыма, Ноябрьска, Муравленко. Всего на первенство Ямала по настольному теннису заявилось более ста спортсменов, рассказала Елена Еремина, главный судья: «Больше всех игроков выставляет Новый Уренгой, потому что здесь три школы, среди личников обычно идут серьезные баталии».

Соревнования проходят в трех возрастных группах: мальчики – девочки до 13 лет, мальчики – девочки до 16 лет и взрослые до 19 лет. По словам Елены Евгеньевны, особенно захватывающими обещают стать встречи старших участников – новоуренгойских и надымских.

Фото с сайта fakelvolley.ru
Фото с сайта fakelvolley.ru

• Со вчерашнего дня в городе впервые разыгрывается единственная путевка в финал Кубка России по волейболу. В трехдневном сражении участвуют красноярский «Енисей», питерский «Зенит», «Газпром-Югра» из Сургута и новоуренгойский «Факел». Победитель встретится в Москве с другим финалистом, столичным «Динамо». За играми ямальской команды можно следить в прямом эфире на ОГТРК «Ямал-Регион», начало каждый день в 18.55. 

• Блеснуть талантами предлагают молодежи в городском конкурсе «Созвездие», посвященном 89-й годовщине со дня образования ЯНАО. Номинаций четыре: вокал, хореография, театральное искусство и оригинальный жанр.

– Мероприятие может дать старт для молодых, ищущих себя в творчестве людей, – отметила Кристина Комисаренко, сотрудник отдела по связям с общественностью МЦ «Молодежный». – Это уникальная возможность проверить свои силы и способности.

Начало конкурса – в 14 часов. Вход бесплатный.

• Популярный народный коллектив русской песни «Росинка» отмечает 30-летие со дня образования. И 17 ноября в 16 часов приглашает поклонников в «Газодобытчик» на праздничную программу «Кому в «Росинке» петь хорошо».

САЛЕХАРД

Кочевая душа развернётся под самобытные звуки

• В субботу, 16 ноября, шоу световых картин покажут гости из Санкт-Петербурга в школе № 3. Помимо зрелищного представления, организуют мастер-класс, где дети сами попробуют рисовать фонарями.

• В 16 часов всей семьей можно отправиться в Окружной Центр национальных культур, на отчетный концерт ненецкой фольклорной группы «Выʼсей», руководит которой заслуженный работник культуры ЯНАО Татьяна Лар.

Фото из архива фольклорной ненецкой группы "Вы' cей"
Фото из архива фольклорной ненецкой группы "Вы' cей"

Название концерта звучит как девиз, подходящий каждому из нас: «Нерняʼмий»– илар сава ӈэӈгу» («Стремись вперед, и твоя жизнь будет прекрасной»). Как говорится в афише, зрители смогут почувствовать природу ненецкого народа, их кочевую душу, сильный дух и традиции. Самобытные номера наполнены ненецкой речью, звуками бубна и варгана, звоном колокольцев, хорканьем оленей и даже воем волков.

• Те, кто еще не видел тропических бабочек, успевайте в МВК им. И. С. Шемановского. Здесь представлены около двадцати видов живых бабочек из Китая, Филиппин, Индонезии и Южной Америки. Последний день работы выставки – 17 ноября.

Там же, в МВК, открылась мини-экспозиция «Ямал на заре эры электричества. 1899–1950». Это результат работы научного сотрудника Александра Вольфа, который собрал уникальную информацию о том, как в городе на полярном круге зарождалось и развивалось электричество. Не верится, что раньше люди обходились без тока…

• Еще стоит заглянуть в КДЦ «Наследие», где открылась персональная выставка «Россыпи зорь» главного редактора газеты «Лух Авт» Геннадия Кельчина.  

• Если же душа требует творчества, самое время отправиться в Окружной Дом ремесел. 16 ноября с 12 часов тут проходит череда мастер-классов по резьбе, росписи и изготовлению народной игрушки. Мероприятия приурочены ко Дню матери.

НОЯБРЬСК

«Весёлая вдова» назначила место встречи

• С четверга в Музейном ресурсном центре открылась выставка из частной коллекции директора Института художественных и гуманитарных проектов Дмитрия Фролова «Современная петербургская литография».

Представлено 78 работ известных авторов, таких как Виктор Вильнер, Олег Яхнин, Валерий Мишин, Николай Домашенко, и других.

– Выставка такого формата, которая объединяет творчество графиков Санкт-Петербурга за последние 50 лет, еще не проводилась, – рассказал «Красному Северу» Дмитрий Фролов. – Ноябрьские ценители художественного искусства смогут увидеть малотиражные работы, которые редко представлялись за пределами Северной Пальмиры.

• Центр «Современник» приглашает достать кроссовки на платформе, джинсы с низкой посадкой, очки-хамелеоны и сходить 16 ноября на танцевальный марафон в стиле 2000-х. Формат выбрали сами жители – на информационном портале «Живем на Севере» проходило открытое голосование, где и победила тематика нулевых годов. Обещают мастер-классы, конкурсы о молодежной культуре того времени и массу любимой музыки.

• 17 ноября в центре досуга «Нефтяник» артисты Московского театра оперетты представят «Веселую вдову» Франца Легара, которую называют королевой оперетт.


На темой работали Екатерина Пшенцова, Анна Чернова, Валерия Акименко и Надежда Хабаза


0

0

0

0

0

0



Темы