Александра Горячкина сыграет в мужском турнире Суперфинала чемпионата страны по шахматам | «Красный Север»
0°C

Новости

Александра Горячкина сыграет в мужском турнире Суперфинала чемпионата страны по шахматам

В мужском турнире Суперфинала чемпионатов России по шахматам, впервые в истории против сильнейших российских шахматистов будет играть девушка – международный гроссмейстер среди мужчин, заслуженный мастер спорта России Александра Горячкина.


Салехардская шахматистка участвует в финалах российского чемпионата уже на протяжении семи лет. За это время она трижды – в 2015, 2017 и 2020 годы – становилась лучшей среди женщин. Нынче Александра Горячкина решила бросить вызов уже гроссмейстерам-мужчинам.

Впрочем, до этих поединков – еще три недели. В данный момент Александра Горячкина в составе национальной команды выступает на второй по счету всемирной шахматной онлайн-олимпиаде ФИДЕ. Сегодня вечером, 15 сентября, пройдут заключительные финальные игры. Встречаются, как и в прошлый раз, Россия и Индия.

Прошлогодний финал онлайн-олимпиады, как рассказывал «Красный Север», завершился скандалом. После двух туров по набранным очкам победили российские шахматисты, но команда Индии подала апелляции на результаты двух последних партий. Якобы их спортсмены потеряли связь с сервером и поэтому уступили по времени.

Тогда в спор вмешался президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович, который присудил золотые медали обеим сборным.

Добавим, что суперфинал чемпионата России-2021 пройдет с 8 по 21 октября в Уфе. Общий его призовой фонд составляет 11 миллионов рублей.


0

0

0

0

0

0



Темы