Андрей Сорокин разъяснил взрослым, какую политику держать относительно соцсетей | «Красный Север»
0°C

Новости

Андрей Сорокин разъяснил взрослым, какую политику держать относительно соцсетей

Запрещать детям интернет бессмысленно. Мамам и папам стоит отважиться и дозволить ребенку безграничное пользование глобальной сетью.


Но для начала стоит самим разобраться, как там все устроено и какие социальные механизмы могут сработать не на руку ребятам. С такими идеями приехал в Салехард эксперт при Уполномоченном при президенте России по правам ребенка, основатель международного сообщества Global Creative Thinking Club и креативный продюсер телеканала «Радость моя» Андрей Сорокин. Общественник провел двухдневный образовательный курс на актуальную тему для сотрудников учреждений культуры, образования, молодежной и социальной политики, общественных организаций и средств массовой информации.

Андрей Алексеевич уверен, что сегодня интернет дает огромные возможности для творчества, социальные сети могут работать на пользу молодежи. А вот поводу фильтрующих контент программ «Родительский контроль» высказался категорично.

–  Вы можете потратить тысячи рублей на «Родительский контроль», но имейте в виду, это сработает только на вашем домашнем компьютере и до определенного времени, – рассказал Сорокин. – Дети быстро находят сотни возможностей зайти на запрещенные сайты, даже те, что Роскомнадзор блокировал пожизненно. То, что ребенок не узнает от вас, он выяснит во дворе или в школе. Я сторонник здорового подхода, да, есть вещи, которые нельзя обсуждать с детьми до поры до времени. Потом наступает момент, когда, по крайне мере, надо давать понимать, что некоторые вещи – нормальная сторона жизни.

Среди педагогов в зале нашлись несогласные. Одна из школьных психологов высказалась, что с бесконечным зависанием в сетях, дети отстают от учебы и рискуют провалить государственную аттестацию.

– Может, ваш ребенок, сидя в интернете, станет киберспортсменом и принесет семье доход в миллион долларов, – смеясь, предполагает Андрей Сорокин. – А по поводу школ считаю, что учителя сами должны подключать в процесс обучения современные технологии. К примеру, наука изучения мозга давно продвинулась вперед, а учительница рассказывает параграф из учебника биологии. Детям, гораздо интереснее будет по ссылке в интернете познакомиться с новыми исследованиями. Используя технологии, учебу можно превратить в увлекательный процесс.     


0

0

0

0

0

0



Темы