Антител много, болел 2 месяца назад. Прививаться? | «Красный Север»
0°C

Новости

Антител много, болел 2 месяца назад. Прививаться?

Не опасно ли прививаться, если болел коронавирусом всего два месяца назад и в крови сохраняется высокий уровень антител? С таким вопросом обратился в «Красный Север» житель Нового Уренгоя, которого направляют в командировку и там его обязывают представить сертификат о вакцинации.


Сначала напомним, что по утвержденным Минздравом временным методическим рекомендациям от 2 июля 2021 года «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19» вакцинироваться нужно вне зависимости от наличия и количества антител, без анализа. Аналогичной позиции придерживается Всемирная организация здравоохранения.

«Это связано с тем, что в настоящий момент не существует утвержденного маркера (определенного защитного уровня антител), который бы надежно предсказывал профилактическую эффективность вакцин. Работы по установлению такого параметра находятся в стадии исследований и пока не приняты, в том числе ВОЗ», – говорится в документе.

Главврач Новоуренгойской городской больницы Кирилл Трапезников разъяснил ситуацию.

– Прежде чем прививаться, необходимо советоваться с врачом – только он оценивает состояние и дает разрешение на вакцинацию. К противопоказаниям относятся гиперчувствительность к одному из компонентов вакцины или тяжелые аллергические реакции. При острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях вакцинация проводится через 2-4 недели после выздоровления. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ прививку можно делать после нормализации температуры. Сейчас эпидситуация ухудшается повсеместно и чем больше будет людей с иммунитетом, тем лучше мы можем противостоять распространению инфекции, – считает Кирилл Трапезников.


Привиться советует и главный государственный санитарный врач ЯНАО Людмила Нечепуренко.

– Учитывая большое количество мутаций, я бы посоветовала привиться. Если есть желание, вакцинация – дело добровольное. Это не будет способствовать снижению титра антител, только даст сигнал иммунной системе к их дополнительной выработке, – прокомментировала она.


Фото: КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: КРАСНЫЙ СЕВЕР

Непосредственно перед вакцинацией тоже проводится врачебный осмотр, вдобавок пациент заполняет анкету, которая также помогает оценить состояние.  


0

0

0

0

0

0



Темы