Архивисты Ямала отметили профессиональный праздник | «Красный Север»
0°C

Новости

Архивисты Ямала отметили профессиональный праздник

На коллегии профильного ведомства подвели итоги пятилетней работы и рассмотрели перспективы развития архивов в регионе.


– У отрасли переломный период, и нужно разработать стратегическое направление развития на ближайшие десять лет. Это связано  с тем, что в 2016 году отрасль подчиняется напрямую Президенту РФ и с тем, что очень быстро происходит информатизация общества. Главная задача – сохранить накопленный информационный ресурс и электронные документы. Для этого нужно искать новые подходы, – рассказала председатель коллегии – руководитель службы по делам архивов ЯНАО Наталья Головина.

Сейчас документы в хранилища поступают не только на бумаге, но и параллельно  в электронном виде. Управлять двумя потоками, по словам главного архивариуса региона, гораздо сложнее.

– За последние пять лет объем архивных фондов увеличился на треть. Кроме того, ежегодно в окружной архив поступает до 43 тысяч обращений, – перечисляет Наталья Головина. – Все это хранится на полках, в специальных условиях, не только у нас, но и в ведомственных архивах. От того, в каком состоянии  поступают документы, зависит их дальнейшая жизнь.

Отсюда, по словам собеседницы, вытекает вопрос оборудования зданий, и не приспособленных, а современных, отвечающих требованиям времени. В новый Государственный архив Ямало-Ненецкого автономного округа в Салехарде архивисты планируют  переехать в 2019 году.

На заседании коллегии отмечены успехи ведомства по итогам пяти лет. В частности, межархивный краткий справочник по фондам ЯНАО удостоен диплома решением коллегии Федерального архивного агентства. Из числа региональных проектов отмечена работа в проекте «Карские экспедиции». 


0

0

0

0

0

0



Темы