Арктические зимние игры на Ямале ожидаются в 2024 году | «Красный Север»
0°C

Новости

Арктические зимние игры на Ямале ожидаются в 2024 году

Делегация Международного комитета АЗИ, посетившая в этом году Салехард и Лабытнанги, положительно оценила уровень развития спортивной инфраструктуры в регионе.  Поэтому у округа есть все шансы, что масштабное спортивное мероприятие состоится раньше, чем было заявлено. 


По словам директора окружного департамента по физкультуре и спорту Андрея Масанова, на ямальской земле команда региона сможет выступить в полном составе – 300 человек, продемонстрировав всю свою силу.   

Строительство «Ямал-Арены» планируют завершить в 2022 году. Сейчас работы идут по графику, но после сдачи спортивных объектов в Лабытнанги подрядчики перебросят все силы в Салехард. 

«Ямал-Арена» будет иметь профессиональную площадку, которая позволит участвовать в первенстве России юниорской хоккейной лиги. Такая команда уже создана. Но пока условия не позволяют, домашние игры проходят на выездных арендованных площадках. С учетом ввода комплекса в перспективе, возможно, перейдут на ВХЛ, сообщил Андрей Масанов. 

Также прорабатывается вопрос о создании на Ямале спортивного интерната или училища.

Кроме того, в следующем году в регионе увеличится количество масштабных спортивных мероприятий общероссийского и международного статуса. В частности, это чемпионат УрФО по пулевой стрельбе в Губкинском, Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе в Тарко-Сале, Кубок России по пауэрлифтингу. В декабре во Дворце спорта «Звездный» Нового Уренгоя состоится турнир на призы губернатора по ММА. Участвовать будут десять пар бойцов – спортсмены с Ямала, из других субъектов РФ и из-за рубежа. Глава ведомства рассказал, что ожидается приезд спортивной звезды, но ее имя пока оставил в секрете, чтобы сохранить интригу. 

Кроме того, в окружном бюджете увеличены средства на выездные мероприятия ямальских спортсменов.


0

0

0

0

0

0



Темы