Артемий Лебедев: У меня 10 детей, и это самое главное мое достижение, остальное – баловство | «Красный Север»
0°C

Новости

Артемий Лебедев: У меня 10 детей, и это самое главное мое достижение, остальное – баловство

В Ноябрьске прошли «Дни малого бизнеса Ямала-2021», в хедлайнерах побывал известный дизайнер и путешественник Артемий Лебедев.


Мотивационный мастер-класс от Артемия Лебедева собрал полный зал желающих услышать секрет успеха известного блогера. Он не разочаровал, однако универсального секрета так и не назвал. При этом подчеркнул, что главное его достижение – не дизайн-студия, популярность или возможность путешествовать, а десять детей, которых он воспитывает.

О стране

По мнению Артемия Лебедева, Россия сейчас одна из самых развивающихся, свободных стран. Сравнивая нашу страну с Америкой, он говорит, что сбежал оттуда в свое время, так как там ему было душно, не хватало воздуха свободы: хотелось открыть форточку и вдохнуть полной грудью.

Фото: Агентство ЯНАО «Мой бизнес»
Фото: Агентство ЯНАО «Мой бизнес»

– Многие либерально настроенные люди морщатся, когда это слышат. Но в России сейчас хорошо. Я знаю это потому, что у меня своя дизайн-студия, в которой 300 человек и 4,5 тысячи заказов, а дизайн является добавочной стоимостью к продукту, и она существует только в сытые, довольные времена. В качестве хобби я объездил абсолютно все страны мира. Поэтому я представляю точно: Россия не находится в конце этих стран. России повезло, у нас есть конкуренция, и мы одна из самых свободных стран, – заявляет он.

Об успехе

– Многие люди задают вопрос «Как стать успешным?», покупают билеты на форумы, приобретают книги известных людей, думая, что они там узнают секрет, подсмотрев их факты биографии, и попытаются применить к себе. Это, конечно, абсолютно неправильно. Нужно начать с того, что слово «успешность» используется неправильно. Под успешностью понимают шаблонный стереотип: вот у человека есть вилла, самолет и своя компания, миллиард долларов, и поэтому есть успех. Но успех может быть любой, и важно каждому человеку внутри себя договориться с самим собой, прожить так, чтобы было максимально хорошо. Это базовая установка. Начать с того, что жизнь есть единственное счастье отпущенного срока, которое нам дано. Сам факт жизни является кайфом. А те, кто живет эту жизнь и не получает кайф, не понимают самого главного.

О жизни

– Жизнь существует не для того, чтобы получать большую оплату, или чтобы у тебя была крупная компания, или ты летал на самолете. Это не имеет никакого отношения к жизни. Жизнь – это биологический процесс, и мы наделены счастьем понимать про этот процесс больше, чем другие живые существа на Земле. Хотя они тоже кайфуют, и больше нас, потому что не задаются риторическим вопросом: «Почему я живу?». Человек является частью природы, которая так задумала: сама жизнь и есть кайф, нужно научиться получать его. Конечно, всегда есть несчастные люди, болезни, невезение. Но в основном людям везет, и у них настолько все хорошо, что они не знают, в чем проблема в жизни, и начинают придумывать проблемы другого порядка. Типа диагональ телевизора не такая большая или бренд не тот.

Люди хотят быть хорошими в глазах людей, они хотят соответствовать стандартам, которые навязаны снаружи и на которые можно полностью наплевать, потому что жизнь одна и ее надо прожить так, чтобы тебе было хорошо. Я считаю, что если проживу жизнь так, чтобы мне было хорошо, от этого гораздо больше людей получат кайф, получат что-то хорошее.

Фото: Агентство ЯНАО «Мой бизнес»
Фото: Агентство ЯНАО «Мой бизнес»

Нет никакого одного определения успеха, у каждого свой, если научиться жить в гармонии со своими желаниями. Одному нужно заниматься спортом, а другому – не нужно. Нужно научиться создавать психологический купол вокруг себя. И пускать в купол тех людей, с которыми ты хочешь общаться, делать вещи, которые тебе нравятся, проживать те события, явления, опыты, которые ты сам для себя принес. Например, если тебе не хочется жить в каком-то климатическом поясе, просто не живи. Давление общества, толпы, семьи и знакомых невероятное, как гравитация. Его сложно преодолеть, но необходимо.

Об обществе

Артемий Лебедев считает, что любое общество стремится перемолоть человека и сделать его похожим на других.

– Когда-то я работал на шоколадной фабрике. В течение года ездили на производство, смотрели как это делается, тестировали вкусы, делали дегустации… На шоколадном производстве есть удивительная машина, она называется мельница, это бак, в котором лежит много металлических шариков. В него заливают шоколад, и там его каншируют, долго перетирают. Дешевый крутят час, хороший – четыре. Машина превращает массу в абсолютно гладкую структуру, шелк. Этот аппарат для меня – метафора общества. Общество заточено на то, чтобы перемолоть всех, уравнять и сделать одинаковыми. Но я кубик, шарики хотят из меня сделать шарик, грани подвергаются давлению. И если долго это будет крутиться, как море обкатывает камни, кубик превратится в шарик, и я стану жить, как в фильмах про подчинение. Если ты сильно выпендриваешься, большое желание тебя «оптимизировать» и сделать так, чтобы ты не высовывался. Задача нормального общества – обкатать всех. Для того, чтобы завоевывать право на свое существование, право на голос, надо стараться. Это очень непросто.

Также, по мнению Артемия, грубый протест против системы – неправильно. Если ее сломать, на смену придет такая же, ведь менталитет людей никуда не денется, он останется прежним.

Главный совет Артемия Лебедева – договориться с самим собой

Те, кто побывал на мастер-классе от Лебедева, вынесли каждый свое. Некоторые сделали открытия, другие соотнесли свои убеждения с его.

Так, ноябрянка Надежда Адаманцева определила 14 идей жизни от Артемия Лебедева.

1. Жить нужно в кайф;

2. Счастье начинается с личного выбора;

3. Не позволяй навязывать себе чужие ценности;

4. Выходи из ситуации, где тебе плохо;

5. Заявляй о своих желаниях и чувствах;

6. Кто не попробует, у того не получится;

7. Иди к заказчику сам с идеей;

8. Рассказывай о своих интересах в социальных сетях;

9. 100 друзей и 100 миллионов: оба варианта – это успех. Даже лежать на диване – это уже успех;

10. Если что-то уже получается хорошо, и это продается, делай так же дальше. Не надо соревноваться с собой же в креативности;

11. Хочешь чему-то научиться – просто делай;

12. Успех не повторить. Потому что он у каждого свой;

13. Имей внутренние покои и не пускай туда никого. Посыпь пол к ним мукой, чтобы вычислить аферистов, которые пытаются проникнуть в место твоей неприкосновенной территории. Имеются в виду личные ценности, мнение, сознание;

14. Хочешь изменений – предложи варианты.


Индивидуальный предприниматель Александр Иваненко поделился впечатлениями:

– По-моему, встреча с Артемием была самым интересным из всего, что происходило на площадках бизнес-форума. Когда человек делится историей своего успеха, это всегда интересно. Особенно когда он говорит живым языком и вполне доходчиво объясняет свою жизненную позицию, которая, как он считает, его к этому успеху и привела. При этом честно заявляя: ни в коем случае не стоит преуменьшать роль удачи, простого везения: они важнее трудолюбия даже при условии безусловной одаренности, а оказаться в нужное время в нужном месте везет не всем.

Но пытаться, все-таки надо – в самых разных направлениях деятельности, работая, что называется, на опережение спроса. И это касается не только дизайна, а вообще любой бизнес-деятельности. Главное – заниматься тем, от чего тебя, как говорится, прет. И беда, если твои амбиции больше твоего таланта. Тогда лучше бросить и заняться чем-то другим, что лучше всего получается, а не биться в – уже понятно – дверь, которая перед тобой никогда не откроется, зря теряя время и другие ресурсы. Как считает Лебедев, это касается и личной жизни.

Вот такие, казалось бы, прописные истины, которые он «разжевывал» публике, мне кажется, втройне интересны молодежи, которой был набит целый зал. Просто потому, что у начинающих молодых предпринимателей своего опыта еще недостаточно, и в наше время, думаю, у них высокий запрос на то, чтобы учиться на чужих, а не на своих ошибках. Потому что новое поколение явно умнее нашего. А уж когда тебе говорят, что, прежде чем что-то начать делать, надо сначала договориться с самим собой, – то это просто золото, а не совет, я считаю!

Фото: Агентство ЯНАО «Мой бизнес»
Фото: Агентство ЯНАО «Мой бизнес»

Артемий Лебедев, судя по его посту в Instagram-аккаунте, тоже остался доволен поездкой и Ноябрьском.

– Ноябрьск. Город – мой ровесник. Есть несколько очень клевых мест – начиная от пожарной части до очень классной детской площадки в Ноябрьск-парке, – написал он и разместил фотографии нефтяной столицы Ямала.


1

0

0

0

0

0



Темы