«Атаковала агрессивно». Александра Горячкина вывела болгарскую соперницу на тай-брейк | «Красный Север»

Новости

Ямальская спортсменка Александра Горячкина в Сочи победила во второй партии 1\8 финала Кубка мира по шахматам соперницу из Болгарии – Антоанету Стефанову.

После поражения в первой партии нашу землячку устраивала только победа, чтобы продолжить участие в соревнованиях.

–  У Александры была позиция с перевесом. К поражению привёл «зевок» фигуры. Такое случается со всеми. Даже Магнус Карлсен проигрывал партии по этой же причине, – объяснил неудачу Иван Матвиенко, заместитель директора по общим вопросам Полярной шахматной школы Анатолия Карпова.

Вчера Горячкина играла белыми фигурами и использовала дебют Славянская защита.

– Александра играла агрессивно, планомерно переиграла соперницу. Получив небольшой перевес, провела решающую атаку на короля. Счёт сравнялся – 1:1. Сегодня на тай-брейке решится, кто из соперниц выйдет в 1\4 финала Кубка мира, – рассказал «Красному Северу» Иван Матвиенко,

Тай-брейк назначают, если лидер не выявлен за основное время. Чтобы определить победителя сегодня, спортсмены сыграют две партии в быстрые шахматы, с контролем времени 15 минут, 10 секунд будет добавляться за каждый ход.