Авиакомпания «Ямал» из-за пандемии несёт огромные убытки | «Красный Север»
0°C

Новости

Авиакомпания «Ямал» из-за пандемии несёт огромные убытки

Большие финансовые потери несёт региональная авиакомпания «Ямал» из-за пандемии. Округ окажет ей поддержку.


Об проблемах регионального перевозчика стало впервые известно 1 августа на оперативном совещании вице-премьера, полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева с главами дальневосточных регионов.

Там, в частности, говорилось, что авиатранспортная отрасль в условиях распространения новой коронавирусной инфекции столкнулась с беспрецедентным снижением пассажиропотока и оказалась в числе секторов экономики, пострадавших сильнее всего.

Член Совета Федерации, полномочный представитель СФ в госорганах власти по вопросам развития Дальнего Востока, Восточной Сибири и Арктики Анатолий Широков в докладе отметил, что сумма убытков девяти авиакомпаний Дальнего Востока и Арктики в период с марта по май составила более 4,35 млрд рублей. Самая тяжелая ситуация сложилась в авиакомпаниях «Якутия» и «Ямал», где потери превысили 1,5 млрд и 1,6 млрд рублей соответственно.

– Нужно проанализировать, какой объем средств необходимо предоставить из федерального бюджета для поддержки авиаперевозчиков. Мы не можем остановить транспортное сообщение. Это совершенно невозможно, – резюмировал в конце совещания Юрий Трутнев.


Тем временем стало известно, что правительство ЯНАО, по информации пресс-службы губернатора, окажет дополнительную поддержку авиакомпании «Ямал» – для региона это стратегически важное предприятие, обеспечивающее межмуниципальное и межрегиональное авиасообщение.

В пресс-службе авиаперевозчика сообщили «Красному Северу», что округ и ранее оказывал предприятию финансовую помощь. Но из-за пандемии масштаб издержек оказался слишком велик.

– Мы вынужденно отменили почти все коммерческие рейсы, поэтому денег нет. За границу также не летаем, выполняем только субсидированные рейсы, – отметили в авиакомпании.


Сейчас у «Ямала» осталось 35 рейсов, из них всего два – коммерческие, оставшиеся 33 – субсидированные. Для сравнения: в июне 2016 года их количество доходило до рекордных 100 рейсов в день.

Добавим, что АТК «Ямал» создана в 1997 году по инициативе правительства ЯНАО. Предприятие – лауреат премии «Крылья России» в номинациях «Авиакомпания года – пассажирский перевозчик на внутренних воздушных линиях России» и «Авиакомпания года – участник обслуживания отраслевой экономики России».


0

0

0

0

0

0



Темы