«Бабушки напрокат» покоряют Новый Уренгой | «Красный Север»
0°C

Новости

«Бабушки напрокат» покоряют Новый Уренгой

В газовой столице бабушки повадились петь и отплясывать с чужими внуками. Родители не против, творческая связь поколений – часть уникального проекта.


На двоих им 154 года. У одной почти полувековой стаж общественной работы с подростками, другая большую часть жизни посвятила промышленности.

Пенсионерки Сания Рузиева и Людмила Горшкова и сегодня продолжают трудиться – на радость себе и подшефным детсадовцам…

– Знакомьтесь, ребята! Бабушка Соня и бабушка Люда, – представляют воспитанникам детсада «Олёненок» энергичных пенсионерок.

С интересом разглядывая незнакомок, ребята дружно скандируют: «Здравствуйте!»

Не теряя времени, старушки затевают веселый хоровод. Мальчишки и девчонки озорничают с мячами, бегают-прыгают, а затем смиренно рассаживаются по стульчикам, чтобы послушать сказку.

Уважаемым гостям из Новоуренгойского центра соцобслуживания пожилых людей и ветеранов в детсаду всегда рады. И еще неизвестно, кому от таких встреч лучше, игривой детворе или самим гостьям.

– Я долго болела, не могла нормально передвигаться, да и давление зашкаливало. Думала, что скоро умру, – говорит Сания Гатауловна. – А детишки меня просто спасли – придали сил, энергии. Так что еще поживу.

Вторит подружке и Людмила Ивановна.

– Я уже дважды прабабушка, но все мои внуки выросли. Вот и вспоминаю, как нянчилась с сыновьями, читала книжки их детям – будто в прошлое переношусь и молодею!

У многих деток старшие родственники живут далеко или рано ушли из жизни, рассуждают пенсионерки, поэтому так важно окружить их заботой.

Кстати, родители ценят труд пенсионерок. По словам мам и пап, их чада с радостью собираются в садик, зная, что там их ждет творческий дуэт бабушек.

Опыт «Орлёнка» заинтересовал другие детсады Нового Уренгоя. Новоуренгойский центр соцобслуживания пожилых людей готов и с ними наладить сотрудничество.


0

0

0

0

0

0



Темы