Бесплатные прививки в частных клиниках, «санитарный щит», выплаты на «МИР» и другие новшества октября | «Красный Север»
0°C

Новости

Бесплатные прививки в частных клиниках, «санитарный щит», выплаты на «МИР» и другие новшества октября

С 1 октября начнут действовать несколько новых федеральных законов.


Так, ставить бесплатные прививки, которые есть в национальном календаре вакцинации, смогут медики в частных клиниках, сообщает в своем Telegram-канале председатель ГД Вячеслав Володин. Норму разработали, чтобы проходить вакцинацию в привычном и удобном месте, под контролем доктора, которому человек доверяет.

Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com

Выплаты на первого и второго ребенка до трех лет будут переводить только на карту «Мир». Речь идет о семьях, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года. Отмечается, что доход на одного члена семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума в регионе.

Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com

На 3,7% увеличат размеры окладов контрактников, срочников, полицейских, таможенников и пожарных, а также сотрудников уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения и некоторых сотрудников Фельдъегерской службы.

Медработников и фармацевтов не допустят к профессиональной деятельности без аккредитации. Информацию о прошедших аккредитацию специалистах занесут в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.

Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com

У россиян появится бесплатный доступ к телеканалам первого и второго мультиплекса в интернете. Роскомнадзор установит требования к программному обеспечению для единства содержания телеканалов.

В конце октября создадут федеральную государственную информационную систему сведений санитарно-эпидемиологического характера. В нее внесут информацию о прохождении работниками ряда профессий обязательных медосмотров, а также о медицинских освидетельствованиях иностранцев и людей без гражданства. Подчеркивается, что иностранцы и лица без гражданства будут обязаны проходить медосвидетельствование на наличие или отсутствие у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и ВИЧ-инфекции. Главы регионов определят перечень медорганизаций, в которых будет проходить медосвидетельствование.

КСТАТИ

Добавим, Пенсионный фонд РФ опроверг информацию, которая появилась в СМИ об увеличении с 1 октября пенсий некоторым категориям россиян. 

Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com

Ведомство напомнило, что повышение пенсии в связи с такими событиями, как достижение 80-летнего возраста, приобретение стажа на Севере или увольнение с работы, не привязано к фиксированным датам в течение года, и устанавливается пенсионерам при наступлении соответствующих обстоятельств. 

Все перерасчеты, которые проходят в течение года в фиксированные даты, Пенсионный фонд осуществляет автоматически, без обращения пенсионеров. Никаких изменений на федеральном уровне в выплате пенсий конкретно с 1 октября нет, обращаться в Пенсионный фонд не нужно.


0

0

0

0

0

0



Темы