Без QR-кода никуда. В Салехарде проверили, как организации соблюдают нововведения | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:58, 27 июля 2022

Новости

Без QR-кода никуда. В Салехарде проверили, как организации соблюдают нововведения

В Салехарде специалисты проинспектировали, как соблюдается режим QR-кодов. Под пристальное внимание комиссии попали: один из магазинов сети «Пятерочка», центр единоборств «Северный характер» и ресторан «Хмель и Соль». Проверяющие смотрели, следят ли сотрудники организаций за наличием у посетителей QR-кода и соблюдением масочного режима.


– Это не первый рейд, проверка организаций проводится ежедневно. Жестких нарушений не выявлено. Видно, что сотрудники предприятий проинструктированы и знают как себя вести в такой ситуации, – рассказал Владимир Терентьев, начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Салехарда.

Сотрудник центра единоборств Виталий Рубан подчеркнул: для тех, кто приходит в спортзал, наличие QR-кода обязательно. Информацию сверяют с паспортными данными, водительским удостоверением или карточкой посетителя.

Следят за соблюдением требований и в общепите. Однако из-за введения QR-кодов гостей стало меньше.

– Количество посетителей сократилось в половину. Бывает, что люди пытаются пройти без QR-кода. Некоторые хотят обмануть и предъявляют недействительный код, – рассказал Борис Скляр, управляющий рестораном.

Всего за три дня проверяющие выявили четыре нарушения. Все они зафиксированы на предприятиях торговли, где сотрудники не соблюдали масочный режим. Нарушителям грозят санкции.

– За отсутствие маски физическому лицу грозит штраф от 1000 до 30 000 рублей, юридическому – от 100 000 до 300 000 рублей, – добавил Владимир Терентьев.

Напомним, что режим QR-кодов ввели на Ямале с 25 октября. Теперь войти в крупные торговые центры можно только привитым, переболевшим, людям со справкой о медотводе. Не привитые так же не смогут попасть в кино, театры, спортобъекты, санатории, кафе и рестораны.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

QR-код открывает двери. Ямальцам с сертификатом рады в учреждениях общепита и сферы услуг


Текст: Роман Земсков


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:58, 27 июля 2022

Темы