Без самодеятельности. Как в погоне за стройностью не угробить себя диетой | «Красный Север»
0°C

Новости

Без самодеятельности. Как в погоне за стройностью не угробить себя диетой

В погоне за изящной талией и рельефным прессом иногда можно потерять здоровье и даже несколько лет жизни. Вряд ли кому придется по душе такой побочный эффект.


Врач-диетолог Михаил Гинзбург настаивает: диеты могут принести пользу организму только в том случае, если их назначил врач. Специальные меню прописываются по медицинским показаниям: заболевания желудка, почек, печени, сахарный диабет и гипертония. А вот так называемые «бытовые диеты» вызывают у медиков большое сомнение и даже серьезные опасения, передают его слова «Народные Новости».

Одна из угроз здоровью – белковая диета, при длительном злоупотреблении которой человек может получить проблемы с печенью и почками. При хронической болезни почек такой выбор может и вовсе закончиться почечной недостаточностью.

Чрезмерное увлечение низкоуглеводной диетой вообще способно сократить срок жизни худеющего примерно на три года.

К сомнительно оздоровительным диетам медики относят и модное сейчас интервальное голодание. В основе этой диеты лежит не список продуктов, а режим принятия пищи – принимать пищу можно только в течении 8 часов в сутки. Оставшиеся 16 часов можно пить воду и низкокалорийные напитки (несладкий чай или кофе). Гинзбург уточнил, что диета благоприятна для состояния крови, влияет на чувствительность к инсулину и в целом способствует сбросу лишних килограммов. Но при этом подчеркнул: по последним исследованиям этот вид диеты при длительном применении приводит к снижению мышечной массы. Хотя известно, что по этому параметру похудения интервальное голодание уступает другим любительским диетам.

Диета, по мнению Михаила Гинзбурга, – это лечебный инструмент, и подбирать, контролировать и корректировать ее должен врач. Самодеятельность здесь – тоже самое, что самостоятельно проводить на себе хирургические операции, либо назначать себе лекарства в терапевтических целях.

Врач согласен с дефицитом высокопрофессиональных диетологов, но лучше поискать специалиста с медицинским образованием, чем потом исправлять ошибки, нанесшие вред здоровью. И не стоит прислушиваться к советам тех, кто без каких-либо доказательств советует отказаться от каких либо продуктов в вашем рационе.


0

0

0

0

0

0



Темы