Более 23 тысяч ямальских женщин смогут работать на час меньше | «Красный Север»
0°C

Новости

Более 23 тысяч ямальских женщин смогут работать на час меньше

Селянкам по всей стране сократили рабочую неделю. Закон, вводящий социальную норму, подписал на днях Владимир Путин. В документе говорится, что женщины на селе должны трудиться не более 36 часов в неделю. При этом заработная плата должна остаться той же, как при 40-часовой. Кроме того, селянкам вводят повышенную зарплату, если рабочий день разделен на части.


Отметим, дополнительная льгота на сокращенную рабочую неделю существовала ранее в постановлении Верховного Совета РСФСР 1990 года, но не была закреплена федеральным законом. Кроме того, существовала нормативная коллизия, поскольку по этому документу полной называлась рабочая неделя в 41 час. 

По данным, которые ранее привела член комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Светлана Максимова, на селе проживает только 30 % россиян. Местные жительницы, как правило, тянут вдобавок к рабочим обязанностям личное подсобное хозяйство. 

– Важно, чтобы женщина-селянка почувствовала свои преференции, – подчеркнула депутат. 

На Ямале, судя по данным Росстата, на начало года на селе проживало 43 619 представительниц слабого пола, из них 23 565 – в трудоспособном возрасте. 

Ольга Беседина, председатель Ямало-Ненецкого регионального отделения общественной организации «Союз женщин России», считает, что принятые решения позитивно скажутся на жизни селянок. 

– Сокращенная рабочая неделя – это возможность высвободить лишний час для общения с семьей, воспитания детей, для того, чтобы больше заниматься домашним хозяйством, – отмечает она. – Такая льгота благотворно скажется на здоровье, которое у женщин в сельских территориях напрямую зависит от условий труда. 

Особенно это актуально в нашем суровом климате. Ведь, несмотря на то, что многие женщины здесь родились, условия труда меняются, всё равно нагрузка на организм остается выше, чем в средней полосе или на юге, – отметила она.


0

0

0

0

0

0



Темы