Более 40 особенных ямальцев получат работу благодаря грантам от губернатора | «Красный Север»
0°C

Новости

Более 40 особенных ямальцев получат работу благодаря грантам от губернатора

Восемь работодателей региона стали победителями второго конкурса грантов губернатора Ямала для трудоустройства инвалидов.


Всего на конкурс поступило 14 проектов, отметили в департаменте занятости населения ЯНАО. Восемь соискателей получили гранты в размере до 1,5 млн рублей. По условиям конкурса каждый из победителей должен взять на работу как минимум пятерых особенных сотрудников. Длительность трудоустройства не менее полугода. За это время они должны получить опыт и стать более конкурентоспособными на рынке труда. Всего благодаря проекту работу получат 42 человека.

Среди работодателей-победителей – представители Ноябрьска, Лабытнанги, Салехарда, Шурышкарского, Пуровского и Ямальского районов. Многие из них стали обладателями гранта и в прошлом году.

Сортировщиком и курьером

Так, участвовать в конкурсе вновь решили представители молодежной общественной организации «ЭкоМир-Лабытнанги» с проектом «Пластик в дело». Председатель Никита Чубшвец рассказал, что сотрудников уже набрали. Причем некоторые из них трудились и в прошлом году: сотрудники занимаются сортировкой и прессовкой пластика, который в дальнейшем отправят на переработку.

Еще одна победа на счету общественной организации инвалидов «Милосердие» из Пуровского района. Она также была обладателем гранта 2020 года. Общественники трудоустроили семь человек на должности курьеров, соцработников, разнорабочих, делопроизводителей.

– Мы очень надеемся, что эти сотрудники, уже имея знания и опыт работы, будут восприниматься на рынке труда, а работодатели не станут бояться того, сможет ли такой специалист выполнять возложенные на него обязанности или нет, – рассказала председатель организации Татьяна Кочерга.

По ее словам, конкурс очень актуален, грант служит хорошим подспорьем в помощи инвалидам.

– Зачастую, у таких людей нет специальности и опыта, но есть огромное желание работать, состояться в профессии и получать достойную зарплату, – подчеркнула собеседница.

Фото: страница «Служба занятости населения Ямала», «ВКонтакте»
Фото: страница «Служба занятости населения Ямала», «ВКонтакте»

Консультации, мастерские и питомцы

Среди старых знакомых – центр бесплатной юридической помощи «Право на защиту» из Лабытнанги. Здесь будут реализовывать проект «Центр труда и правового просвещения инвалидов». Также в этом году продолжит проект инклюзивной мастерской Центр развития познавательного туризма «Земля Лугуя» из Шурышкарского района.

А вот индивидуальный предприниматель Андрей Савенко из Ноябрьска нынче выбрал для своих временных сотрудников весьма необычное направление. Если в прошлом году подопечные занимались поделками и сувенирами, даже создали специальную картину, которую подарили главе города Алексею Романову в честь 45-летия Ноябрьска, то нынче в планах проект «Прядильная мастерская «Тепло».

В качестве материала хотят использовать собачью шерсть. Дело в том, что в местном приюте лохматиков хватает и после их вычесывания остается немало шерсти, которую можно превратить в пряжу и теплые вещи. Идея родилась благодаря сотрудничеству предпринимателя и организации «Экосфера+», в управлении которой находится местный приют для бездомных животных.

Конечно, возможно, кому-то задумка покажется неосуществимой. Но часть новых работников уже взяла шефство над животными, а другая готовится осваивать премудрости прядильного дела.

Фото из личного архива Андрея Савенко
Фото из личного архива Андрея Савенко

Соцсети, праздник и община

В Салехарде победителем призвана Информационно-техническая компания. Особенных сотрудников здесь хотят задействовать в отделе по ведению электронных интернет-магазинов. А в Ямальском районе взять на работу с помощью гранта губернатора людей с ограниченными возможностями здоровья решили в ООО «Община мир», которая специализируется на производстве одежды и аксессуаров.

Еще один победитель из Ноябрьска – предприниматель Александр Захаров уже сотрудничал со службой занятости населения Ямала по трудоустройству подростков и людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках конкурса он пригласил к себе на работу в семейный центр «Лукоморье» пятерых сотрудников. Один из них стажируется в качестве помощника повара, две девушки занимаются изготовлением сувениров из бисера, еще одна – страницами центра в соцсетях. Пятый сотрудник помогает на подсобных работах.

– Благодаря проекту мы даем возможность людям с ограниченными возможностями проявить себя, вырабатываем толерантность у тех, кто не испытывает каких-либо проблем со здоровьем. В нашем коллективе и у тех, и у других есть возможность для общения, обмена идеями и жизненным опытом, – отметил собеседник, не исключивший, что главным эффектом проекта станет дальнейшие трудовые отношения с новыми особенными сотрудниками.


0

0

0

0

0

0



Темы