Большая квартира, мало жильцов: как в Ноябрьске экономят на мусоре | «Красный Север»
0°C

Новости

Большая квартира, мало жильцов: как в Ноябрьске экономят на мусоре

Получив квитанции за январь – первый месяц «реформы», ямальцы дотошно изучали цифры. Все ли правильно рассчитано? А если вдруг суммы уменьшились, это нормально? 


У Ольги Владимировны из Ноябрьска четырехкомнатная квартира. Раньше жильцов было много, но потом бабушка умерла, а старшая дочь уехала учиться. И осталось в хоромах только двое.

Минус половина

До 1 января 2019 года женщина платила за вывоз и захоронение твердых отходов по количеству квадратных метров, получалось около 600 рублей. В первой квитанции после Нового года фигурировала плата по «коммунальной услуге – вывоз ТКО» за троих прописанных – 450 рублей. Однако Ольга сходила в ЕРИЦ и узнала: стоимость услуги можно еще уменьшить, если дочь вышлет справку, что она учится очно. Справку надо обновлять каждые полгода и тогда на студентку не будет начисляться оплата. 

– Строка за «мусор» уменьшилась у меня почти наполовину. Справедливо, что услугу по вывозу и захоронению ТКО отнесли к коммунальным, ведь не квадратные метры производят мусор, а люди. Вот еще бы и оплату лифтов законодатели пересмотрели. Тоже ведь не метры ездят, – рассуждает женщина. 

Напомним, с 1 января 2019 года в ЯНАО платят за вывоз и захоронение ТКО 150 рублей с человека в месяц.  

– Оплата начисляется на количество проживающих в квартире, – рассказала «Красному Северу» директор по сбыту представительства ЕРИЦ ЯНАО в Ноябрьске Ирина Полякова. – Те данные, которыми мы располагаем, получены из паспортных столов. 

Если человек отсутствует по той или иной причине больше пяти дней, он предоставляет в ЕРИЦ документы: проездные билеты, маршрутный лист, справку с места работы из другого города, справку о временной регистрации, и ему делают перерасчет. 

– Однако если в жилом помещении отсутствуют зарегистрированные и проживающие люди, начисления производятся на собственников, – объяснила Ирина Александровна. 

А что с отоплением?

Некоторых горожан, поспешивших в ЕРИЦ Ноябрьска, в январском извещении смутило количество проживающих, на которых начислена оплата. До 1 января «мусорная» услуга не зависела от числа зарегистрированных в квартире людей, ее начисляли либо по утвержденным нормативам, либо исходя из площади квартиры. 

– Если появились вопросы по количеству проживающих в квартире, нужно обратиться в паспортный стол, получить справку о зарегистрированных или привлечь управляющую компанию и составить акт о фактическом проживании и предоставить в ЕРИЦ, – разъяснила порядок Ирина Александровна. 

Некоторые жители, увидев цифры за отопление, тоже пошли разбираться в ЕРИЦ.

– В декабре и январе стояли сильные морозы и общедомовые приборы учета показали расход существенно выше, чем в предыдущие периоды. Начисления выросли. Все жалобы проверяются и нарушений не выявили, – уточнили заодно.

НЮАНСЫ

Мешки вокруг контейнеров валяются?

Сразу две машины объезжают контейнерные площадки в Ноябрьске. Одна опорожняет баки, другая собирает «крупногабарит». Успевают везде?

Город разбит на маршруты, к каждому прикреплен транспорт, объяснил Дмитрий Швайко, представитель по доверенности регионального оператора в Ноябрьске. Перевозчик исполняет свои обязательства по вывозу мусора в срок.

– На совещании в администрации города мы обговаривали возможность опубликовать маршруты вывоза мусора, чтобы все горожане могли ознакомиться с ними и, при необходимости, обратиться с жалобой. Если, скажем, в 14.00 у вас должна быть уборка контейнерной площадки, а она в 15 или 18 часов переполнена, можно сообщать, что мусор не вывезли, – объяснил Дмитрий Швайко. – Но срок вывоза с контейнерной площадки отходов с 8 утра до 23 часов, если возникли неблагоприятные погодные условия, сломалась техника, перевозчик идет не по маршруту и может не успевать. 

Собеседник обратил внимание на то, что контейнерная площадка считается переполненной, когда мешки с мусором стоят вокруг баков. За это перевозчик несет финансовую ответственность перед регоператором – как за невыполнение условий контракта.


0

0

0

0

0

0



Темы