Бюджет Ямала пополнился почти на 20 миллиардов рублей | «Красный Север»
0°C

Новости

Бюджет Ямала пополнился почти на 20 миллиардов рублей

Бюджет Ямала пополнился почти на 20 миллиардов рублей. Дополнительные средства потратят на реализацию национальных проектов: жилищные программы для молодых и многодетных семей, переселение из ветхих домов, капитальный ремонт жилья, строительство дорог, повышение зарплат в соцсфере.


Завтра, 19 сентября на очередном заседании Законодательного Собрания автономного округа депутаты примут соответствующие поправки в закон о бюджете ЯНАО на 2019 год. Прогнозированные доходы определены в размере 215,3 миллиарда рублей, об этом сообщил на заседании комитетов окружного парламента первый замдиректора департамента финансов Андрей Захаров.

Доходы в сумме 19,6 миллиарда рублей обусловлены поступлением налогов от продажи акций крупнейшим налогоплательщиком региона в целях привлечения иностранных инвесторов для производства сжиженного природного газа. Также получены дополнительные налоги на имущество организаций и безвозмездные поступления по программе «Сотрудничество».

Расходы окружного бюджета также увеличены на 19,3 миллиарда рублей. Их планируется направить по приоритетным социально-значимым направлениям. на реализацию Адресной инвестиционной программы 4,1 млрд. рублей, в том числе на строительство автомобильных дорог местного значения. На капремонт и строительство образовательных объектов более 1,2 млрд. На мероприятия по улучшению жилищных условий граждан предусмотрено потратить 8,1 млрд. рублей.

– Проектом бюджета предусмотрено обеспечение минимального размера оплаты труда не ниже прожиточного минимума, реализации майских указов президента по повышению оплаты труда государственных муниципальных учреждений в социальной сфере. На эти цели выделен 461 миллион рублей, – сообщил Андрей Захаров.


Предусмотрены также средства на строительство приютов для животных – 400 миллионов рублей. До конца года в автономном округе должны построить 13 таких объектов – из них 10 модульные. В Лабытнанги, Муравленко и Надыме произведут реконструкцию уже имеющихся зданий.


0

0

0

0

0

0



Темы