Бюджет ЯНАО в 2022 году вырастет на 30 процентов. Как это отразится на жизни ямальцев? | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:11, 14 декабря 2022

Экономика

Бюджет ЯНАО в 2022 году вырастет на 30 процентов. Как это отразится на жизни ямальцев?

Каждый рубль должен работать на ямальцев и обеспечивать социально-экономическое развитие региона. Это главный постулат бюджета ЯНАО на 2022 год.


Закон об окружном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов принят депутатами Законодательного Собрания ЯНАО вчера, 25 ноября. Пленарному заседанию предшествовала кропотливая работа над документом из почти 2,5 тысячи страниц. 

Вырастет финансирование всех отраслей

Представляя законопроект депутатам, заместитель губернатора, директор департамента финансов ЯНАО Альбина Свинцова подчеркнула, что бюджет на 2022-2024 годы создаст прочную финансовую основу для стабильного социально-экономического развития региона. Он сформирован на основе 22 государственных программ региона и с учетом приоритетов нацпроектов. 

Доходы в следующем году составят 248 миллиардов рублей, что на тридцать процентов или 56 миллиардов рублей выше 2021-го. Увеличение стало возможным благодаря устойчивому восстановлению экономики и росту цен на энергоресурсы на мировых рынках. 

Расходы окружного бюджета по сравнению с 2021 годом вырастут на 11 процентов и достигнут 273 миллиардов рублей. Благодаря таким параметрам увеличится финансирование всех отраслей, более 80 процентов распределят на социально значимые цели.

Депутаты одобрили закон большинством голосов. По мнению председателя Законодательного Собрания ЯНАО Сергея Ямкина, бюджет можно по праву считать народным и принятым для людей. 

На социальной направленности бюджета акцентировали внимание представители депутатских фракций. Так, руководитель фракции ВПП «Единая Россия», заместитель председателя Заксобрания ЯНАО Виктор Казарин подчеркнул, что в бюджете заложены инициативы Народной программы, которую партийцы формировали вместе с жителями.

Руководитель фракции ЛДПР Денис Садовников отметил увеличение социальных обязательств, поддержку малого и среднего бизнеса, занятости населения и медобслуживания, а также обеспечение высокого экономического потенциала и инвестпривлекательности.

По мнению руководителя фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» Максима Лазарева важно, что высокую планку сохраняют расходы на здравоохранение и образование.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов поблагодарил финансистов и депутатов за плодотворную работу над бюджетом, Он подчеркнул, что в документе, который принят в непростых условиях пандемии, учли все задачи по развитию региона.

– Сохраняются три приоритета – здравоохранение, дороги и расселение аварийного жилья. Эти программы обеспечены финансированием. В результате в новые квартиры в следующем году переедут более 3 тысяч семей. Будут построены сотни километров дорог, больницы и поликлиники получат современное оборудование. Кроме того, намечено открытие целого ряда объектов – школ, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов в небольших поселениях, – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Условия для школьников, медпомощь, соцзащита

Значительно улучшить предполагается условия для школьников. Для них будут не только возводить новые школы – планируется сдать пять объектов на 2 265 мест, но и проводить реновацию. Она пройдет в 23 школах. 

В следующем году должен быть готов последний из 25 заявленных детских садов. Объект на 230 мест планируют открыть в Муравленко. 

Немаловажно, что будут обновлять пищеблоки школьных столовых и мебель в спальных корпусах в школах-интернатах. Расходы на развитие образования вырастут в целом на 15 процентов. 

Финансовое обеспечение здравоохранения вырастет на 10 процентов. Важно, что на фоне пандемии идет дальнейшее развитие медпомощи для ямальцев. Переоснастят сердечно-сосудистые, онкологические и педиатрические отделения. Для больниц закупят более 8 тысяч единиц оборудования.

По инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова бесплатные системы непрерывного мониторинга глюкозы получат ямальские пациенты с сахарным диабетом возрасте до 18 лет. Взрослых, не имеющих инвалидности, обеспечат расходными материалами к инсулиновой помпе. 

Кроме того, в регионе расширят программы диспансеризации и профилактических осмотров, а также обследования ямальцев, перенесших COVID-19. Будут упрощать запись на прием к врачу и сокращать время ожидания в очереди. На обеспечение льготников лекарствами в бюджете предусмотрели около 2 миллиардов рублей, а расходы на скорую медицинскую помощь вырастут в шесть раз.

Соцвыплаты проиндексируют, а благодаря поручению губернатора девять льготных категорий ямальцев смогут газифицировать частные дома с поддержкой от региона. Это ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, реабилитированные или пострадавшие от политических репрессий лица, ветераны труда, ветераны Ямала, инвалиды, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные, малоимущие семьи. 

В целом на социальную сферу отведено более 42 процентов бюджетных расходов. 

Жилье, дороги, транспорт

В следующем году регион планирует избавиться от 165 тысяч аварийных квадратных метров, жилищные условия улучшат три тысячи семей. 

В эксплуатацию сдадут 172 тысячи квадратных метров. Все это нацелено на то, чтобы решить поставленную губернатором задачу – расселить к 2025 году 1 миллион непригодных квадратных метров. Продолжат действовать все жилищные программы, воспользоваться которыми смогут бюджетники, дети-сироты, молодые семьи, медработники первичного звена и другие категории. 

В следующем году на Ямале собираются благоустроить 120 дворов и 60 общественных территорий, статья расходов вырастет на 42 процента. На дорожное хозяйство финансирование увеличится на 56 процентов. Ремонт и строительство будет проходить как внутри муниципалитетов, так и на региональных трассах. 

Расходы на транспортную инфраструктуру вырастут на 43 процента. Для ямальцев не только сохранят, но увеличат доступность авиаперелетов. К примеру, из Салехарда с нового года вводят зимний рейс на Краснодар. Всего в 2022-м округ будут субсидировать 38 межрегиональных и 28 межмуниципальных авиамаршрутов.

Тренд на сокращение дефицита

Окружной бюджет приняли с дефицитом в 25 миллиардов рублей, но в сравнении с общим объемом это считается небольшой цифрой. Политолог, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в ЯНАО Алексей Климовский заявил, что, скорее всего, она не будет достигнута. Вывод основан на данных этого года. Дефицит по факту не превысит 10 миллиардов, при этом плановый показатель был значительно выше. Он подчеркнул, что Ямал один из немногих регионов, который не получает дотации из федерального бюджета, а госдолг ЯНАО составляет всего 3 процента от доходов.

По мнению политолога, члена Общественной палаты РФ Евгения Забродина, в регионе отмечается устойчивый тренд на последовательное сокращение бюджетного дефицита. И это наиболее разумный процесс на фоне ожидаемого повышения ставок ведущими центральными банками.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 18:11, 14 декабря 2022

Темы

Бюджет, Новости ЯНАО