Бюджетники и пенсионеры получат карту «МИР» | «Красный Север»
0°C

Новости

Бюджетники и пенсионеры получат карту «МИР»

«МИРу» быть. Сегодня, 21 апреля, Госдума приняла в третьем чтении закон о переходе на национальную платежную систему.


В соответствии с документом, прежде всего, новшество коснется работников государственных и муниципальных учреждений, а также пенсионеров. Уже с 1 июля, открывая новый счет для этой категории клиентов, банки будут обязаны выдавать им карту «МИР». Пенсионеры смогут получить ее бесплатно взамен старой, но не позже 1 июля 2020 года. Федеральные источники сообщают, что одновременно законодатели сохранили возможность получения пенсии наличными на руки. 

180 банков в стране уже стали участниками этого процесса.

– Некоторые организации окружной столицы перевели зарплатные проекты на карты национальной платежной системы, – рассказали в пресс-службе Салехардского отделения Сбербанка. – До 1 января 2018 года всем бюджетникам округа выдадут карты «МИР», а спустя полгода, с 1 июля 2018 года, Сбербанк в соответствии с законом будет переводить заработные платы работникам всех государственных и муниципальных предприятий только на карту российской платежной системы.

В Салехардском отделении Сбербанка заверили, что повсеместное обслуживание новых карт обеспечено. Учреждение в апреле перевело все банкоматы и большинство терминалов в платёжно-сервисных точках на их прием.

Отметим, что национальная платежная система была создана летом 2014 года, после того, как у российских банков из-за санкций США возникли проблемы с международными операторами Visa и MasterCard.


0

0

0

0

0

0



Темы