Челлендж «Семейныйальбом89»: внук повторил легендарное путешествие бабушки на Ямал | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:29, 20 марта 2024

Новости

Челлендж «Семейныйальбом89»: внук повторил легендарное путешествие бабушки на Ямал

Проект «Семейный альбом89» набирает обороты. Ямальцы с энтузиазмом откликнулись на призыв, и публикуют в соцсетях фото до – после. Мы нашли участника, который может похвастаться, если не самым необычным фото в рамках челленджа, то одним из. Никита Кириллов – волонтер, который прошлое лето провел на острове Вилькицкого в Карском море. 


Так далеко в принципе мало кто добирался, но в семье Никиты таких трое – он, его бабушка и дедушка. На необитаемом острове они побывали с разницей в 57 лет.

Фото из архива Никиты Кириллова
Фото из архива Никиты Кириллова

1961 – 2018 гг. Фото из архива Никиты Кириллова

В этом уголке бесконечной Арктики молодой человек хотел побывать с самого детства. Осуществить мечту получилось только в 2018 году, петербуржец стал участником экологической экспедиции «Зеленая Арктика». Его бабушка, которая много и часто рассказывала внуку о своем самом необычном путешествии, умерла незадолго до этого… 

– Моя бабушка в 1961 году после свадьбы с дедушкой отправилась на остров Вилькицкого и была одной из первых женщин, побывавших там. Дедушка был метеорологом, а ее устроил кочегаром. Но уже через полгода бабушка выучила азбуку Морзе, с помощью которой передавала данные о погоде.  

На острове они прожили 2,5 года, и вернулись на большую землю, когда вот-вот должна была родиться моя мама. Это были самые яркие воспоминания моей бабушки за всю жизнь, поэтому и я решил отправиться туда, – рассказывает Никита. 


Фото из архива Никиты Кириллова
Фото из архива Никиты Кириллова

Любовь Сергеевна Лапшина много писала во время пребывания на острове, рисунки сохранились в семейном архиве. На фото слева – ее рисунок, справа – фото, сделанное внуком. Окно все то же и 57 лет спустя   

Челлендж «Семейныйальбом89» запустил Дмитрий Артюхов в своих соцсетях. Он предложил ямальцам под хэштегом #семейный_альбом89 делиться фотографиями, снятыми в одном месте, но в разное время.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:29, 20 марта 2024

Темы