Человеком года в Ноябрьске стал заработавший миллион десятиклассник | «Красный Север»
0°C

Новости

Человеком года в Ноябрьске стал заработавший миллион десятиклассник

В нефтяной столице вспомнили самые важные события и имена людей, заслуживших всеобщее уважение. Телеканал «Ноябрьск 24» уже четвертый раз провел конкурс «Человек года». Вчера, 6 декабря, стали известны имена победителей.


Обладателя гран-при выбрали сами горожане. Им стал десятиклассник Александр Матчин, заработавший на значках свой первый миллион.

– Когда в восьмом классе учителя нам дали понять, что Саша не подает больших надежд, «бюджет» ему не светит и нефтяником ему не стать, сын сказал: «Тогда я буду бизнесменом», – рассказывает мама победителя Любовь Матчина. – Саша никогда не был пай-мальчиком, попадал во всякие истории. Соцпедагоги и инспекторы им интересовались. Сейчас у него не остается времени на шалости.

Стартовый капитал в 5 тысяч рублей в бизнес 14-лентего сына инвестировали родители. Мама взяла на себя роль главного «надзорного органа»: следит, чтобы вовремя и правильно были оформлены документы, уплачены налоги. Александр генерирует идеи, разрабатывает макеты, занимается маркетингом, вместе с отцом изготавливает стенды, ведет переговоры с партнерами и производителями (в том числе иностранными). Кстати, признается, что переговоры – это самая трудная часть его работы.

Сейчас Александр расширяет бизнес. Скоро в магазинах, кофейнях и других многолюдных точках появятся разработанные им значки северной тематики: белый медведь, трогательные слова о Ямале.

Удивительно, но свою будущую профессию юноша не планирует напрямую связывать с бизнесом.

– Точно я еще не определился, но выбираю техническую специальность, – поделился планами десятиклассник Александр. – Параллельно буду развивать бизнес, это не сложно совмещать.

И он действительно многое успевает. Кроме предпринимательства и общеобразовательной школы, Александр учится в музыкальной – осваивает гитару.

Важные моменты года и люди Ноябрьска

Главным событием уходящего 2019-го ноябряне считают открытие городского парка. Проект обновленного Детского парка уже называют одной из лучших идей по благоустройству в округе.

Очень важный проект в этом гору реализовали сотрудники Станции скорой помощи. Новый учебный центр по оказанию первой медицинской помощи уже дает плоды – есть реальные примеры, когда случайные прохожие, слушатели курсов, спасали жизни людям.

Лауреатами премии в разных номинациях стали многие люди. Среди них 23-летний Василий Денисов, собственноручно остановивший ночной пожар в «деревяшке» и предотвративший гибель людей. 91-летняя Зинаида Недвижаева – женщина с трудной судьбой. Координатор чемпионата WorldSKills в Ноябрьске Ольга Иванова.

«Учеником года» выбрали Мухаммаджона Умарова. Вынгапуровский подросток, подающий надежды в футболе, трижды в неделю самостоятельно преодолевает расстояние 98 километров между Вынгапуровским и Ноябрьском, туда и обратно, чтобы попасть на тренировку. При этом успешно учится в школе.

Журналистами также были отмечены талантливая девятилетняя художница Ульяна Желнина, заслуженный тренер России Алексей Юрков, производственник Ринат Габбасов, педагог Детской музыкальной Евгений Забигулин, руководитель танцевально-спортивного клуба Розалия Карпова. А также многодетная мама, добрейшей души человек и педагог от Бога Татьяна Иевлева; инициативный и болеющий душой за каждого призывника военный комиссар Владимир Миренский; директор Центра активного отдыха и содействия занятости детей и молодежи Марина Костюк.

В номинации «Медицина» признание получил руководитель регионального сосудистого центра Михаил Абрамов, прежде спасавший жизни раненым во время второй чеченской кампании солдатам, а теперь – многим жителям Ямала. А его коллеги детский невролог Гули Юлдашева и детский реаниматолог Тимур Абдурахимов получили награду в номинации «Семья года». Руководитель волонтеров-медиков Милана Зандукаева отмечена за создание базы потенциальных доноров костного мозга на Ямале.

Лауреатом в «Экологии» стала Вероника Мацора – в ее семье не принято сгружать мусор в общий контейнер. Пластик, батарейки, бумага – все имеет свое место и отправляется на переработку.

Ольга Миронова называет себя «лакмусовой бумажкой» в вопросах доступности окружающей среды для инвалидов. Через обращения к властям ей удается влиять на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, постепенно меняя их жизнь к лучшему.

В сфере ЖКХ журналисты отметили представителей компании «РЖК» Сергея Чернякова и Дмитрия Поздеева. «Служащим года» назвали старшего инспектора ДПС Дмитрия Лисицкого, обладающего удивительным даром – нетрезвых водителей на дорогах он видит сразу и издалека. Предпринимателем года стала Лариса Штанько. Не первый год выращенные ею цветы украшают улицы Ноябрьска, а к празднику 8 марта по многим городам округа разлетаются ее тюльпаны.


0

0

0

0

0

0



Темы