Чердаки на замке? На Ямале проверят доступ на крыши многоквартирников | «Красный Север»
0°C

Новости

Чердаки на замке? На Ямале проверят доступ на крыши многоквартирников

Крыши домов и чердаки – не место для игр детей и подростков. Однако во время летних каникул некоторых юных ямальцев так и манит запретная «высота». В департаменте Госжилнадзора ЯНАО отреагировали на участившиеся сообщения в соцсетях и обращения от жителей региона, которые сигнализировали о подобных случаях. Ведомство инициировало повсеместную проверку крыш и чердаков многоквартирных домов на местах.


Первый заместитель директора департамента – главный государственный жилищный инспектор ЯНАО Ахат Мурзакаев обратился к главам муниципалитетов с просьбой усилить контроль и провести с управляющими компаниями совместную работу, чтобы предотвратить подобные инциденты.

– В первую очередь это безопасность граждан. Об этом всегда должны помнить и управляющие компании, и ТСЖ, и обслуживающие организации, – подчеркнул Ахат Мурзакаев.


Инспекцию на местах проведут до конца июля, об итогах сообщат в надзорное ведомство, рассказали в департаменте Госжилнадзора ЯНАО.

Здесь отметили: правилами и нормами технической эксплуатации жилфонда предусмотрено, что входные двери и люки на чердаки должны быть всегда закрыты, ключи от замков должны находиться у дежурного диспетчера аварийной службы или в комнате техника-мастера. 

Еще один комплект может быть в одной из ближайших квартир верхнего этажа. Входить на чердак или кровлю разрешается только работникам обслуживающей организации и компаний, оборудование которых находится на крыше.

Ответственность за содержание и сохранность имущества многоквартирных домов несет управляющая компания. Поэтому, если кому-то из собственников понадобилось попасть на крышу или чердак, к примеру, установить антенну, то об этом он должен уведомить УК в письменном заявлении. При этом входить туда смогут только специалисты и только в присутствии представителей управляющей организации.


0

0

0

0

0

0



Темы