Что будет с закрытым детсадом «Мамонтенок» в Салехарде, пояснил глава региона | «Красный Север»
0°C

Новости

Что будет с закрытым детсадом «Мамонтенок» в Салехарде, пояснил глава региона

Решения по укреплению фундамента детского сада «Мамонтенок» должны появиться до конца года. Об этом заявил во время прямого эфира 1 декабря губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.


Напомним, о закрытии «Мамонтенка» стало известно 27 сентября. Там зафиксировали небольшое смещение в деформационном шве корпуса «В». Специалисты застройщика ООО «ВИС Девелопмент» во время обследования обнаружили перенасыщение грунта водой и растепление. Детей, а в «Мамонтенке» числилось 451 воспитанник, распределили по другим учреждениям.

Родители беспокоились о судьбе детсада во время прямого эфира главы региона в «Инстаграме» 5 октября и сейчас в ходе «Прямой линии Дмитрия Артюхова» вновь подняли эту тему. Анастасия Рулёва от сообщества пап и мам поинтересовалась, планируется ли воссоединение «мамонтят», не идет ли речь о сносе здания, построенного в 2017 году, и найдутся ли в случае отрицательного развития ситуации места для их ребятишек в трех возводимых сегодня в окружном центре детских садах.

Дмитрий Артюхов признался, что у него самого возник вопрос: зачем вообще строили детсад в овраге – месте, априори не подходящем для этого. И предположил, что, скорее всего, это связано с дефицитом свободной земли под строительство. Состояние объекта его беспокоит, виновные понесут ответственность.

– Специализированные службы должны определить, что все-таки произошло: либо были строительные ошибки, либо на этапе проектирования что-то не предусмотрели. Действовать будем на основании заключений тех, кто может дать объективную оценку состояния здания, – отметил губернатор.

Со ссылкой на оценки специалистов, Дмитрий Андреевич подчеркнул, что о сносе «Мамонтенка» сегодня речи не идет. Усилить фундамент и остановить выявленные процессы поможет комплекс мер, какие на Ямале применяют давно и на разных объектах. По словам главы региона, остается открытым вопрос, почему такие мероприятия не были своевременно предприняты для «Мамонтенка».

Дмитрий Артюхов еще раз обратился к представителям городской системы образования с предложением усилить коммуникации с родителями. И поручил главе города Алексею Титовскому держать обстановку на контроле.


0

0

0

0

0

0



Темы