Что дозволили инспекторам на дорогах? | «Красный Север»
0°C

Новости

Что дозволили инспекторам на дорогах?

Новый Административный регламент ГИБДД  вступил в действие сегодня.


Изменения в первую очередь касаются деятельности сотрудников Госавтоинспекции. Отменен приказ, запрещающий останавливать транспортные средства вне стационарных постов ДПС. Инспекторы больше не будут выдавать справки о ДТП, а нужная страховым компаниям информация переместится в копии протокола или постановления по делу об административном нарушении, которые инспектор оформляет на месте аварии. 

Разрешено патрулирование дорог на гражданских машинах — такие патрули будут определять нарушения и передавать о них коллегам в спецавтомобилях ГИБДД.

Засады на дорогах — ещё одно изменение. Хотя прописано, что патрульный автомобиль в стационарном положении должен быть виден водителям, к регламенту прилагается список случаев, когда можно пренебречь этим требованием. По мнению экспертов, при таких исключениях автомобиль можно скрыть в любых обстоятельствах, за любым пригорком и при этом не нарушить закон.

Сотрудники ГИБДД в целях регулирования дорожного движения могут использовать средства авиации, макеты патрульных машин и манекены инспекторов.


ЧТО ЕЩЕ УКАЗАНО В РЕГЛАМЕНТЕ:

сотрудники ГИБДД должны фиксировать свои действия на камеру, если они проходят без понятых;

водители, нарушившие ПДД, должны сдать водительское удостоверение не остановившему их сотруднику ГИБДД, а в подразделение в течение трех дней;

сотрудники ГИБДД должны быть вежливы к водителям и не позволять себе некорректных высказываний.


0

0

0

0

0

0



Темы