Что изменится в жизни россиян в новом 2020 году? | «Красный Север»
0°C

Новости

Что изменится в жизни россиян в новом 2020 году?

С наступлением нового десятилетия XXI века в жизни россиян произойдет целый ряд изменений.


Во-первых, увеличится минимальный размер оплаты труда, который на данный момент составляет 11 280 руб. С 1 января он будет установлен на уровне 12 130 руб. Отметим, что в некоторых регионах страны, с учетом районных коэффициентов, МРОТ составит чуть больше.

Во-вторых, начнется реализация пенсионной реформы. С 2020 года возраст выхода на пенсию для россиян увеличится на один год. Мужчины пойдут на заслуженный отдых в 61 год, женщины в 56 лет. Напомним, что на некоторые категории граждан нововведения не распространяются.

Третье. С 1 января 2020 года повысятся акцизы и как следствие подорожает алкогольная продукция. К примеру, акциз на вино будет стоить 31 рубль за литр, через год подорожает еще на 1 рубль и т.д. Такой принцип распространится и на шампанское, а также на виноград, который используется для производства спиртного. Таким образом, розничная стоимость импортной алкогольной продукции увеличится.

Четвертое. Коллекторам будет запрещено взыскивать с граждан долги по услугам ЖКХ. Деятельность будет доступна только профессиональным участникам рынка, таким как: управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы и организации, которые занимаются снабжением ресурсов. Новый закон направлен на защиту населения от коллекторских агентств, которые зачастую занимаются произволом.

Пятое. Россияне, чьи родственники находятся в реанимации лечебных учреждений, смогут их навещать. Сегодня на это требуется разрешение главврача.

Шестое. Все туалеты на вокзалах, откуда отправляются поезда дальнего следования, станут бесплатными.

Седьмое. Снизится размер суммы беспошлинной покупки в зарубежных интернет-магазинах. До 2020 года пошлинами облагались приобретения, чья стоимость превышала 500 евро. С 1 января сумма снижается до 200 евро. При этом сама пошлина подешевеет с 30% до 15%.

Видео: Вячеслав Мояк / КРАСНЫЙ СЕВЕР


0

0

0

0

0

0



Темы