День «Х» настал. Рассказываем про Александру Горячкину, которая уже сегодня может войти в историю | «Красный Север»
0°C

Новости

День «Х» настал. Рассказываем про Александру Горячкину, которая уже сегодня может войти в историю

Сегодня, 23 января, в 10.30 по ямальскому времени во Владивостоке стартует 12-й, заключительный тур противостояния между Цзюй Вэньцзюнь и Александрой Горячкиной за титул чемпионки мира.


Накануне решающего матча «Красный Север» встретился с мамой ямальского гроссмейстера и выяснил, как складывалась шахматная карьера нашей землячки.

Родилась Александра в семье шахматистов: мама – кандидат в мастера спорта, папа – мастер FIDE, тренировал детей в шахматной школе.

– Саша с удовольствием занималась в художественной школе танцами, играла в теннис, посещала тренировки по легкой атлетике. А что касается шахмат, то их она упорно игнорировала: ей и так шахматные фигуры практически заменили детские игрушки, – рассказывает мама спортсменки Лариса Матвиенко.

Фото из архива «Красного Севера»
Фото из архива «Красного Севера»

В 13 лет Александра Горячкина становится самым юным гроссмейстером в мире. Фото из архива «Красного Севера»

Из детсада девочку часто забирал папа, Юрий Горячкин, и они шли к нему на работу на вечерние занятия. Пока он учил детей премудростям игры, Александра внимательно наблюдала со стороны.

– Получается, что Сашу не учили игре в шахматы, она сама все освоила, – вспоминает Лариса Викторовна. – Правда, она поначалу отказывалась от игры в шахматы, но постепенно влилась в учебный процесс и стала целенаправленно посещать шахматную школу.

Вернемся в день сегодняшний. Все любители шахмат и фанаты Александры Горячкиной замерли в ожидании: перед решающей партией за титул чемпионки мира по шахматам счет 6:5 в пользу китаянки. Если Александра одержит победу, матч продолжится в тай-брейке. Претендентки на шахматную корону – двукратная чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь и Александра Горячкина, которая к 21 году дважды выигрывала российский чемпионат по шахматам.

Фото: ruchess.ru
Фото: ruchess.ru

Матч начался 4 января. Первые шесть партий сыграны в Шанхае, а 16 января турнир переместился во Владивосток.

ДОСТИЖЕНИЯ АЛЕКСАНДРЫ ГОРЯЧКИНОЙ

  • В 2008 году стала чемпионкой мира среди девочек в возрасте до 10 лет, через три года выиграла чемпионат планеты (девочки до 14 лет).
  • В 2011 году побеждает на женском этапе Кубка России и становится самым юным гроссмейстером в мире.
  • В 2012 году выигрывает Кубок России, затем дважды завоевывает золотые медали в чемпионатах мира среди юниорок до 20 лет.
  • В 2013 году дебютирует в суперфинале чемпионата России, а через два года выигрывает его, став чемпионкой страны. В это же время в составе сборной России завоевывает серебряную награду Всемирной детской Олимпиады. А играя во взрослой национальной команде, становилась второй как на командном мировом чемпионате, так и на командном чемпионате Европы.
  • В 2015 году впервые дебютировала на чемпионате мира среди женщин.
  • В 2017 году в составе сборной России победила на командном чемпионате мира. В этом же году завоевала медаль на личном первенстве Европы.
  • Чемпионка мира в командном составе (чемпионат мира в 2017-м в Ханты-Мансийске). Победительница командного чемпионата Европы (2017) в составе команды России.
  • В декабре 2017 года в Санкт-Петербурге выиграла в суперфинале чемпионата России и стала двукратной чемпионкой России среди женщин.
  • В марте 2019 года стала чемпионкой Европы по классическим шахматам.
  • В июне 2019 года в Казани досрочно выиграла Турнир претенденток, что позволило ей участвовать в матче за звание чемпионки мира против китаянки Цзюй Вэньцзюнь.

ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ:

На Youtube-канале мировой шахматной федерации идут параллельные трансляции с комментариями на английском и на русском языках.


0

0

0

0

0

0



Темы