«Деньги Сталина» нашлись там же, где и «деньги партии». «Комитетчики» обещают все вернуть уже завтра | «Красный Север»
0°C

Новости

«Деньги Сталина» нашлись там же, где и «деньги партии». «Комитетчики» обещают все вернуть уже завтра

Свершилось! То, что так долго искали сторонники конспирологических теорий лежит… нет, не в Швейцарском банке, а в т.н. «Едином компенсационном Центре Возврата Невыплаченных Денежных Средств». Правда, у тов. Сталина там скопилось всего-то 270 тысяч 120 рублей 70 копеек. Но есть и хорошая новость. Попутно найдены деньги Карлсона, который живёт на крыше, Дарта Вейдера и даже Владимира Колокольцева, главы МВД! И вот чудо – всем им причитается точно такая же сумма. И вам причитается. Подозрительно, не правда ли?


Да, в соцсетях завелись очередные… нет, не будем называть их мошенниками. Пусть будут фантазеры. За скромные 335 рублей они обещают перечислить кругленькую сумму. А начинается этот цирк с «официального сайта уполномоченного подразделения по финансовой защите населения». Какое-то время ссылка на этот ресурс висела в одном из таркосалинских чатов. Админ быстро разобрался – развод! – и удалил сообщение. «Красный Север» внимательно изучил новую «наживку» – проверить, не положена ли вам компенсация по НДС от 12 до 300 тысяч рублей, причем сразу за три года!

Я, Дейенерис Драконовна Таргариен...

Чтобы удостовериться, предлагается ввести в окно шесть последних цифр вашей банковской карты (это работает, даже если забить просто 123456) и – вот оно! – счетчик начинает выдавать цифру за цифрой. Итоговая сумма вдохновляет – аж 270 120 руб. 70 коп.

Следом в окне диалога всплывает аватарка т.н. Валентины Пермяковой, ведущего юриста «комитета выплат». В открывшемся чате она спрашивает, получали ли вы уже такую компенсацию ранее. Можно ответить «да», «нет» и даже «ёклмн» – результат будет один и тот же. Собеседница бодро отвечает: «Проверила, я не нашла Вашу анкету в нашей базе. Это значит, что Вы получаете компенсацию впервые. Система сообщает, что к выплате Вам полагается 270 120 руб. 70 коп»…

Откуда такая щедрость? Читаем на том же сайте пояснение: «Согласно постановления 28/19329к, направленного на поддержку импортозамещения и повышению благосостояния граждан, каждый гражданин может получить денежную компенсацию затрат на оплату товаров иностранного производства. Расчет суммы компенсации и выплата средств производится за период с 01.01.2016 г. Срок подачи заявок на получение выплаты по компенсации НДС. за приобретенные товары иностранного производства ограничен».

Все сходится. Буржуйские лекарства и БАДы покупали? Покупали. А импортную одежду, обувь? Вот то-то… Далее, пока вы не захлебнулись от радости, приходит еще сообщение: «Я уже начала оформление Вам выплаты, но мне требуется от Вас анкета. Пожалуйста, заполните её прямо сейчас, чтобы как можно быстрее получить выплату. Для этого кликните по ссылке ниже».

Мы, конечно, кликаем, заполняем форму: я, Дейенерис Драконовна Таргариен, претендую на возврат НДС. Прикиньте, оказывается, ей тоже положены эти самые 270 тысяч, и даже Штирлицу с Борманом. Фантастика! 

Но где же в этом сыре мышеловка? А вот где: кликаем на получение денег и получаем… счет на оплату юридических услуг за регистрацию анкеты. Сумма заказа 335 рублей, плюс комиссия банка 10 рублей 05 копеек.

Далее мы экспериментировать не стали, ведь на 335 рублей можно купить полкило шоколадных конфет или баночку красной икры к новогоднему столу. Пусть лучше эти продукты съедят наши дети, а работникам «комитета выплат» достанется лишь то, что они заработают честным трудом.

Кстати, создатели этого чудо-сайта не забыли и об «обратной связи». Правда, в разделе «Комментарии граждан о получении компенсации Н.Д.С» указаны разные суммы выплат.

К примеру, вот что пишет некий Дмитрий Варламов: «Мне выплатили 115 тысяч компенсации. Я и не знал, что мне её можно получить, хорошо что соседка подсказала и дала ссылку на сайт этот и я забрал деньги что мне положены». А вот отзыв Анны Прокофьевой: «В новостях передавали, что суммы компенсации будут побольше, я рассчитывала получить хотя бы тысяч 200, а мне начислили всего 72 тысячи, не жирно, но и на том спасибо».  

Прочтет такое какой-нибудь пенсионер и раскошелится на запрошенную сумму. Фиксировались ли такие «разводы» на Ямале, нам пока неизвестно, но мы, на всякий случай, запросили у полиции по этому поводу комментарий. Связались и с налоговой службой, и тоже ждем комментарий. А чтобы не терять время даром, выяснили, что аватарка т.н. Валентины Пермяковой уже мелькала на просторах интернета, правда, в качестве иллюстрации к материалам о моде. 


Михаил Андронов


2

0

0

0

0

0



Темы