Десант, изучивший место взрыва в Сеяхе, нашёл новую воронку | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:18, 26 июля 2022

Новости

Десант, изучивший место взрыва в Сеяхе, нашёл новую воронку

Группа ученых вернулась из Сеяхинской тундры, где 28 июня образовалась новая воронка газового выброса. Она оказалась с сюрпризом.


Точное время появления подземной «гостьи» узнали благодаря сообщениям жителей Сеяхи. Взрыв оказался настолько мощным, что всполохи огня и дыма отчетливо виделись за 30 километров от места события. По словам заместителя директора института проблем нефти и газа РАН Василия Богоявленского, отдельные куски льда и грунта разлетелись от эпицентра более чем на 300 метров.

– Газовый выброс произошел рядом с руслом реки. Когда мы прибыли на место, кратер уже наполнился водой и почти слился с водоемом, – рассказал ученый. – Но если глубина реки в том месте составляет два-три метра, то, до дна воронки примерно 50 метров.

В реке до сих пор сильно бурлит вода: в трех местах выходит подземный газ – метан. Его концентрация незначительна, успокоил Василий Игоревич, ветер быстро развевает его, делая безвредным.

С вертолета ученые увидели в районе Еркуты еще одно новообразование. Кратер около 12 метров в диаметре, самый южный из всех обнаруженных. Исследователи оценили обстановку и предположили, что через пару лет эта воронка заполнится водой, а один из краев, скорее всего, соединится с ближайшим озером.

За три года, с момента обнаружения в 2014 году огромного углубления в районе Бованенково, ученые создали определенную базу данных ямальских и не только воронок. Двум новым объектам присвоили номера 11 и 12, соответственно. Кстати, самый крупный, под номером четыре, находится не в ЯНАО, а в Красноярском крае.

– Мы выделили более 250 озер на Ямале, дно которых заполнено кратерами газового выброса, – пояснил доктор технических наук. – В Арктике идет мощная дегазация недр. И не только здесь, но и во многих странах мира.

Ученые считают, что на суше кратеры в течение двух лет заполняются водой и превращаются в озера. То же самое произошло с первой изученной воронкой. Три года назад это был глубокий разлом, очертаниями напоминавший марсианский пейзаж, а сейчас обычное озеро.

Изучая аэрокосмические снимки полуостровов Ямала и Гыдана, специалисты выявили более семи тысяч бугров пучения (гидроллаколиты), или как их еще называют – булгунняхов. Их существование в Арктике известно давно. Василий Богоявленский заверил, что абсолютное большинство из них не представляют угрозы, за исключением случаев подтока газа.

– Кратеры, которые образовались в тундре, раньше тоже были буграми пучения, – отметил он. – Вопрос, откуда и какой газ идет: подмерзлотный, внутримерзлотный, биогенный или, может, глубинный? Это мы изучаем.

Ученый не винит в происходящих катаклизмах природы глобальное потепление. На его взгляд, на планете происходят гораздо более сложные процессы, которые одним потеплением не ограничиваются.

– В Антарктиде, наоборот, наблюдается похолодание. Также во многих регионах, в том числе в Африке, Америке, фиксируют понижение температур. Но в отдельных зонах, и к ним относится российская Арктика, регистрируют потепление. И все же никто не исключает, что, возможно, мы уже вступили в эпоху похолодания или малого ледникового периода, – сказал собеседник.

Он также не видит поводов для паники. Чаще всего бугры пучения формируются десятки лет, некоторым из них даже больше ста и тысячи лет. Так что у науки есть время понять их загадку и предугадывать появление. Правда, бывают и спонтанные новообразования…

Заместитель губернатора ЯНАО Александр Мажаров уверен, что «эти объекты представляют реальную опасность»:

– Но всем этим можно управлять и предугадывать. Мы все ближе к разгадке тайны, почему происходят подобные выбросы.

В ближайшее время власти автономного округа выработают рекомендации по предупреждению данных явлений.


Нюансы

БУГРЫ «ДОМКРАТЯТ» ГАЗОВЫЕ ТРУБЫ

Проблема газовых выбросов волнует нефтегазодобытчиков, прежде всего, в разрезе безопасности стратегических объектов.

«Газпром», «НОВАТЭК», «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ» так или иначе сталкиваются с буграми пучения в тундре и не ждут, что скажет наука, – работают на упреждение. К примеру, компания «Газпром добыча Ямбург» даже получила патенты на технологии устранения возможных неприятных последствий выбросов газа или воды.

В некоторых местах, и это хорошо видно с воздуха, булгунняхи буквально подпирают газовые трубопроводы. Есть такой термин – «домкратят трубы». Компания изучает обстановку и разбуривает «нарыв», чтобы выпустить содержимое – бугры растут от подтока вод или внутрипластового давления. Проделав отверстие в почве, добытчики стравливают давление и защищают трубопровод от повреждения.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 13:18, 26 июля 2022

Темы