Диетологи составили меню для «вечной молодости» 50+ | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:41, 28 июля 2022

Новости

Диетологи составили меню для «вечной молодости» 50+

Старость можно значительно отодвинуть, если есть не все подряд, а подходить к питанию с умом. Врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург назвал «Народным Новостям» подробный список продуктов, на которые стоит перейти, если хочется и после 50 лет выглядеть на тридцать.


Как рассказал врач, процесс старения хорошо изучен. И каждый человек, отметивший «полтинник», способен замедлить его. Нужно лишь быть более внимательным к ранним симптомам проявления старческих болезней.

Такие возрастные недуги, как атеросклероз, гипертония и сахарный диабет, становятся следствием возрастного повреждения ДНК-клеток, засорения клеток разрушенными органоидами, повышения инсулинорезистентности.

Замедлить и предотвратить эти предтечи болезней можно – если навести порядок в своей тарелке.

По словам специалиста, необходимо включать в рацион продукты, улучшающие работу желудочно-кишечного тракта и поддерживающие общее здоровье организма.

К «омолаживающему» рациону относят жирные сорта рыбы, авокадо, ягоды, листовую зелень, оливковое масло и орехи. Михаил Гинзбург добавил в этот список кисломолочные продукты, улучшающие кишечную микрофлору, и все продукты, богатые пищевыми волокнами, – ягоды, овощи, фрукты, водоросли, грубый хлеб и крупы.

Не желающим сдаваться в плен старости следует обратить особое внимание на специальные вещества в составе продуктов, имеющие противовоспалительное действие.

Зеленый чай нужно пить из-за катехинов, они стимулируют рост костной ткани в зрелом возрасте. Фрукты богаты на квертицин, который борется со свободными радикалами в организме. Куркумин в таких приправах, как куркума, перец, имбирь, а также в петрушке и кинзе, обладает противовоспалительным действием и способен противостоять многим вирусам.

В список продуктов «против старости» диетологи также внесли чернику, красный апельсин, манго и гуаву, свеклу, ламинарию (бурые морские водоросли), арбуз, мясо курицы, индейку, баранину, «дикую» рыбу (треска, анчоусы, сардины), бобовые, цельнозерновой хлеб, кроме зеленого и травяные чаи, капусту, оливковое масло холодного отжима, томаты, яблоки, чеснок.

Что точно нужно исключить из рациона после 50-ти, так это полуфабрикаты, выпечку, сосиски, колбасы и копчености, газировку, заменители сахара и соль (не более чайной ложки в день!), кофе и черный чай, жирное мясо и сало. Однозначно следует завязать с вредными пристрастиями к алкоголю и курению. Сразу скинете десяток лет!


0

0

0

0

0

0



обновлено: 08:41, 28 июля 2022

Темы